Чемпионат Великобритании
11.02.2013
В Шеффилде завершился чемпионат Великобритании по легкой атлетике, на котором проходил отбор на зимнее европейское первенство в Гетеборге.

13 британских атлетов гарантировали себе место в сборной для участия в чемпионате Европы в помещении. Это Эйлид Чайлд и Шейна Кокс, Найджел Ливайн и Ричард Стракан (400 м), Лора Мьюир (1500 м), Стив Льюис и Холли Блисдейл (прыжок с шестом), Ямиле Алдама (тройной), Эйша Филипп, Джеймс Дасаолу и Гарри Эйкинс-Эрити (60 м), Крис Томлинсон (длина), Робби Грабарз (высота).

Чемпион Европы и бронзовый призер Олимпийских игр Грабарз впервые выиграл зимнее национальное первенство. Для этого ему потребовалось всего два прыжка. 25-летний высотник стал лучшим, повторив рекорд стадиона - 2.31. Робби потом штурмовал рекорд страны (2.39), но неудачно. Алан Смит и Том Парсонс завершили соревнования с результатом 2.22.

Рекордсменка страны в прыжке с шестом Холли Блисдейл с третьей попытки показала лучший результат сезона в мире - 4.77. Блисдей сразу преодолела 4.35, со второй попытки ей покорились 4.50, с первой - 4.65. После прыжка, обеспечившего ей победу на чемпионате, Холли пыталась атаковать свой национальный рекорд, но рубеж 4.90 спортсменке не покорился.

Джеймс Дасаолу первенствовал в беге на 60 м - 6.58. Второе место занял Гарри Эйкинс-Эрити - 6.69. Чемпион мира на этой дистанции Дуэйн Чемберс травмирован и на отборе не выступал. У женщин отличный результат показала Эйша Филип, которая пробежала 60 м за 7.15.

В полуфинале бега на 400 м барьеристка Эйлид Чайлд установила личный рекорд 52.06. В финала Чайлд победила с результатом 52.13. «Я на седьмом небе от счастья. У меня столько серебряных медалей чемпионата Великобритании, а теперь я завоевала золото», - заявила после финиша победительница. Второе место заняла Шейна Кокс (52.97).

60 м с/б выиграл Джанни Франкис (7.73), а лучший результат в предварительном забеге показал  Энди Поцци (7.62), который в финале не выступал. В прыжке в длину неожиданно победил Мэтью Бартон, установивший личный рекорд - 7.94. У Криса Томлинсона второе место и 7.88.

Тосин Оке, который сейчас выступает за Нигерию, прыгнул тройным на 16.87.

Олимпийская чемпионка Пекина и серебряный призер Лондона в беге на 400 м Кристин Охуруогу выступала на дистанции 60 м (7.62 и 7.58 в забеге и полуфинале соответственно). Кристин также стала второй на дистанции 200 м – 23.58 (личный рекорд – 23.41 – 2008).

Ямиле Алдама сохранила свой титул, победив в тройном прыжке с результатом 13.44. Позже спортсменка призналась, что была не в восторге от этого результата, но он обнадеживает, если учитывать, что Алдаме в конце сентябре сделали операцию.