Лучшие спортсменки января
17.02.2013
Европейская атлетическая ассоциация назвала претенденток на звание «Спортсменка месяца». Среди номинанток– три россиянки.

Ирина Гуменюк (Россия) – тройной.

Этой зимой победила на трех коммерческих стартах, а на турнире в Санкт-Петербурге установила личный рекорд и лучший результат сезона в мире - 14.48.

Ольга Кучеренко (Россия) – длина.

В Краснодаре на Кубке Губернатора показала лучший результат сезона в мире - 7.00.

Ольга Самылова (Россия) – 60 м с/б.

Полуфиналистка чемпионата Европы в беге на 100 м с/б на соревнованиях в Санкт-Петербурге показала лучший результат сезона в Европе, установив и личный рекорд - 8.00.

Фионнула Бриттон (Ирландия) – кросс.

Двукратная чемпионка Европы по кроссу победила на соревнованиях в Эдинбурге, а также на Antrim IAAF Cross Country Permit Meetings.

Татьяна Гамера-Шмырко (Украина) - марафон.

С личным рекордом выиграла OsakaWomen’sMarathon - 2:23:58.

Яна Максимова (Белоруссия) – пятиборье.

Бронзовый призер молодежного чемпионата Европы-2011 в семиборье на национальном чемпионате в Гомеле показала лучший результат сезона в мире - 4624 очка.

Верена Зайлер (Германия) – 60 м.

Чемпионка Европы-2010 на дистанции 100 м на соревнованиях British Athletics Glasgow International match показала лучший результат сезона в Европе в беге на 60 м - 7.16.

Кристина Шванитц (Германия) – ядро.

Серебряный призер зимнего чемпионата Европы-2011 дважды показывала лучший результат сезона в мире - 19.58. Кстати, так далеко немка не толкала с 2008-го.

Перри Шейкс-Дрейтон (Великобритания) – 400 м.

Больше известная как специалистка в беге на 400 м с/б, на соревнованиях в Глазго Перри показала лучший результат сезона в Европе в гладком беге на 400 м  - 52.13.

Анжела Шевченко (Украина) – 1500 м.

На турнира в Санкт-Петербурге показала лучший результат сезона в мире - 4:07.65.

АмелаТержич (Сербия) – кросс.

Чемпионка Европы  по кроссу среди юниорок в четвертый раз подряд победила в родном в Белграде на соревнованиях White Cross, которые входят в серию European Athletics Cross Country Permit Meeting.

Алессия Трост (Италия) – высота.

На соревнованиях в Тршинеце чемпионка мира  среди юниорок показала лучший результат сезона в мире - 2.00.

Впервые голосование болельщиков в определении лучшего европейского легкоатлета месяца будет проходить на Facebook page.