Хорошие новости из Адлера
19.02.2013
В Адлере, за неделю до зимнего чемпионата России по длинным метаниям, прошли Всероссийские соревнования памяти А.Лунева, на которых были показаны высокие результаты.

Рекорд России среди юниоров в метании диска  установил Алексей Худяков (Москва, Оренбургская). Во второй попытке Алексей отправил снаряд на 63 метра 39 сантиметров. Предыдущее достижение принадлежало Николаю Седюку, и было установлено в 2007 году в Хенгело (62.72). У второго призера Алексей Худяков выиграл более десяти метров.

Виктор Бутенко (Москва, Ставропольский) с высоким результатом выиграл метание диска среди молодежи - 61 метр 16 сантиметров.

Олимпийская чемпионка в метании молота Татьяна Лысенко (Московская, Ростовская) открыла сезон отличным результатом на 72 метра 41 сантиметр. Анна Булгакова (Москва, Ставропольский) тоже отправила снаряд за семьдесят метров – 70.61. Гульфия Ханафеева (Мордовия) замкнула тройку призеров с результатом 69.30.

Отметим высокую плотность результатов в метании молота у мужчин. Игорь Виниченко (Московская, Мордовия) выиграл соревнования, отправив снаряд на 77 метров ровно. 23-летний Денис Лукьянов (Московская, Ростовская) показал второй результат – 76.05. Всего четыре сантиметра проиграл ему Алексей Загорный (Москва, Ярославская). Сергей Литвинов (Мордовия) занял четвертое место – 75.79. Два сантиметра уступил ему Анатолий Поздняков (Москва, Спб), который расположился на пятой строчке протокола.

Евгений Коротовский(Москва, Смоленская) и Валерий Пронкин (Нижегородская), выступающие по молодежи, отправили молот за 70-метровую отметку. Коротовский выиграл с результатом – 70.78, Пронкин – занял второе место – 70.50.

Действующая чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова (Краснодарский, Московская) в первом старте сезона показала хороший результат – 62.69.  Екатерина Старыгина (Москва, Ростовская) с высоким результатом выиграла метание копья среди юниоров- 53 метрв 28 сантиметров. Катя впервые выполнила норматив "мастер спорта". Также отличный результат показал победитель в метании копья у мужчин Алексей Товарнов (Краснодарский, Волгоградская) – 80 метров 68 сантиметров.

Отметим, что соревнования проходили в солнечную и теплую погоду при температуре воздуха +9 градусов. В турнире принимали участие около 240 спортсменов из 26 регионов страны. Через неделю в Адлере пройдет зимний чемпионат России по длинным метаниям.