Лебедева, Пятых и Каниськина завоевывают медали чемпионата Европы по легкой атлетике
09.08.2006
Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева одержала победу с рекордом соревнований (15,15 метра) в тройном прыжке на 19-ом чемпионате Европы по легкой атлетике. Анна Пятых с личным рекордом 15,02 метра завоевала бронзу.
До последней попытки в тройном прыжке лидировала греческая прыгунья Хрисопийи Деветци, показавшая в первой попытке 15,05 метра. В свою очередь текущий результат Лебедевой равнялся 14,92 метра (2-е место), а Пятых – 14,85 (3-е место).

И лишь в последней попытке Татьяна Лебедева вырвала пророченную ей победу, установив рекорд чемпионатов Европы по легкой атлетике. Анна Пятых улучшила личный рекорд на с 14,91 до 15,02 метра. Третья российская прыгунья тройным – Олеся Буфалова – заняла пятое место с результатом 14,23 метра.

В отсутствие Ирины Петровой, главной надежды нашей сборной в заходе на 20 км, не вышедшей на старт из-за болезни, серебряную награду чемпионата завоевала Ольга Каниськина, преодолевшая дистанцию за 1 час 28 минут 35 секунд.

В финал барьерного бега на 400 метров из двух россиян вышел один Александр Деревягин, занявший четвертое место в первом полуфинальном забеге с результатом 49,72 секунды. Владимир Антманис с результатом 50,57 секунды был также четвертым в третьем полуфинале.

Все россиянки успешно выступили в полуфинальных забегах на 100 метров, выйдя в финал. Ирина Хабарова с результатом 11,33 секунды заняла второе место в первом полуфинале, а Юлия Гущина и Екатерина Кондратьева с результатами 11,25 и 11,28 были второй и четвертой во втором полуфинале соответственно.

Все россиянки вышли также в финал бега на 400 метров: Ольга Зайцева выиграла второй полуфинальный забег с результатом 50,49 секунды, а Татьяна Вешкурова заняла здесь же второе место - 50,87. Светлана Поспелова была третьей в первом полуфинале - 50,96.