Международный обзор
05.03.2013
Результаты чемпионата США в помещении, щедрое пожертвование на нужды легкой атлетики, протест Алемиту Бекеле и коррективы в составе сборной Кении по кроссу.

На чемпионате США в помещении лучшим результатом, безусловно, был мировой рекорд, установленный олимпийской чемпионкой в прыжке с шестом Дженни Сур – 5.02 (об этом rusathletics.com уже сообщал). Второй с личным рекордом стала Кайли Хатсон (4.75), опередившая Мэри Саксер и Джейнис Кепплер, взявших по 4.60. В женской длине чемпионкой стала Джанэй Делоуч- 6.80. Серебро в активе Уитни Гипсон - 6.65. Гуннар Никсон с хорошим результатом выиграл семиборье – 6232 очка. Джереми Уоринен, несмотря на полученную в начале сезона травму, вернулся к выступлениям на соревнованиях и показал лучший результат в предварительных забегах на 400 м - 46.40. Уилл Лир победил в беге на 3000 м - 8:07.84, а Дасти Джонас - в прыжке в высоту - 2.25. Джереми Хикс прыгнул в длину на 7.99, а Томас Фриман стал лучшим в метании веса - 23.51. Челси Райли быстрее всех преодолела 3000 м - 9:23.12. Гвен Берри показала лучший результат сезона в мире в метании веса - 24.70.

Зимний чемпиона мира Райан Уитинг стал победителем национального первенства в толкании ядра, показав лучший результат сезона в мира - 21.80. Второе место занял Корри Мартин - 20.93, третье – Курт Робертс - 20.89. В финале бега на 400 м первенствовал вернувший свою прежнюю форму Джереми Уоринер, который лишь сотой не дотянул до лучшего результат сезона в мире. У чемпиона мира и Олимпийских игр 45.82. Серебро в активе Маркуса Бойда (46.54). Д´Анджело Черри выиграл финал бега на 60 м - 6.49, вторым финишировал Реджи Диксон (6.54), третьим – Джереми Додсон (6.58). В финале барьерного спринта за фальстарт был дисквалифицирован Джефф Портер (7.62 в забеге), а победил Омо Осаги - 7.62 (7.59 в забеге). Чемпионкой США на дистанции 60 м стала Барбара Пьерр - 7.08. У Ликейши Лоусон 7.10, у Шейлы Махан - 7.19. Ниа Али стала лучшей среди барьеристок - 7.93, второе место заняла Кристин Кастлин (7.97), тройку замкнула победительница соревнований в прыжке в длину Джаней Делоуч (8.00), четвертое место с таким же результатом - у Куинн Харрисон. Эбони Флойд стала первой в беге на 400 м - 52.02, а Эрик Совински – на дистанции 800 м - 1:47.09. Он опередил Робби Эндрюса (1:47.13), Тайлера Малдера (1:47.43) и Мэтта Центровица (1:47.82). На этой дистанции у женщин первой стала юниорка Эйджи Уилсон - 2:02.64. Серебро у Ченелл Прайс (2:02.93). В толкании ядра у женщин лучший результата показала Мишель Картер – 19.41. Это второй результат сезона в мире. Айника Макферсон прыгнула в высоту на 1.89, Джордан Скотт преодолел 5.60 в прыжке с шестом. Брэд Уокер занял лишь восьмое место - 5.35.

USA Track & Field Foundation (USATFF) сообщил, что глава и соучредитель Blackstone Стефен A. Шварцман пожертвовал фонду 500 000 долларов. Эти средства будут потрачены на поддержку американских легкоатлетов мирового уровня, которые потенциально претендуют на медали Олимпийских игр в Рио.

Информационные агентства сообщают, что в спортивный арбитражный суд (CAS) обратилась турчанка Алемиту Бекеле. Спортсменка, которая лишилась титула чемпионки Европы в беге на 5000 м и победы на Континентальном Кубке на дистанции 3000 м, подала апелляцию на свою четырехлетнюю дисквалификацию. CAS сообщил, что Бекеле просит аннулировать решение турецкой федерации легкой атлетики. Алемиту была дисквалифицирована в декабре за отклонение показателей крови в биологическом паспорте. Ее отстранение от соревнований закончится в феврале 2016-го, когда бегунье будет 38 лет. CAS сообщил, что примет решение по этому вопросу в течение 4 месяцев.

Действующий чемпион мира по кроссу среди юниоров Джоффри Кипсанг не поедет в Польшу на чемпионат мира. Спортсмен, который рассматривался как главный претендент на золото уже среди взрослых кроссменов, сенсационно исключен из команды федерацией легкой атлетики Кении. Также из команды выведен Бернард Кипкемой. Он должен был выступать за юниорскую команду. Его место занял Майкл Бетт. «Кипсанг ни разу не появился в тренировочном лагере с того момента, когда мы его включили в состав команды, и он не предоставил объяснений своего поведения. Кипкемой не смог вовремя привезти свидетельство о рождении, чтобы сделать паспорт, а у нас крайний срок подачи документов в польское посольство - три недели до начала соревнований», - говорится в заявлении для прессы от федерации легкой атлетики Кении.