Новости
Поздравляем!
07.03.2013
Олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 метров Юлия Гущина отметила 30-летний юбилей.

 

Юлия Гущина родилась 4 марта 1983 года в городе Новочеркасске, затем семья переехала в Волгодонск, где Юлия и начала заниматься легкой атлетикой. Тренироваться юная талантливая девушка начала под руководством Владимира Дротика, а сейчас тренером спортсменки является главный тренер сборных России Валентин Маслаков. В 19 лет Юлия уже была включена в состав сборной России. Гущина одна из немногих спортсменок, кто одинаково успешно бегает все спринтерские дистанции, от 100 до 400 метров.

Юлия Гущина пять раз выигрывала Кубок Европы летом и один раз зимой, была победительницей Кубка мира. Была победительницей чемпионатов мира и Европы в эстафете. Вершиной спортивных достижений Юлии по праву следует назвать блистательное выступление на олимпийских играх 2008 года в Пекине. Здесь российская четверка сотворила настоящую сенсацию, выиграв золотые медали в эстафете 4х100 метров. Из Пекина Юлия привезла еще и серебряную награду за успех в эстафете 4х400 метров. Всего 0.08 секунды отделило Юлию от бронзовой медали в беге на 400 метров. С Олимпийских игр в Лондоне Юлия Гущина вновь вернулась с серебряной медалью в эстафете 4х400 метров. Вместе с подругами по команде Екатериной Кондратьевой, Юлией Печенкиной и Ириной Хабаровой она является обладательницей мирового рекорда в эстафетном беге 4х200 метров.

За выдающиеся достижения в спорте Юлия Гущина удостоена Ордена Дружбы и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством I степени».

Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет Юлию Гущину с днем рождения и желает ей дальнейших спортивных успехов на благо российской легкой атлетики!

 

В день рождения Юлии Гущиной в семье бронзового призера чемпионата Европы в беге на 400 метров с барьерами Дарьи Кораблевой и рекордсмена России, чемпиона мира 2003 года, двукратного бронзового призера Олимпийских игр в метании копья Сергея Макарова родилась дочь.

Всероссийская федерация легкой атлетики поздравляет прославленных спортсменов с пополнением в семействе и желает крепкого здоровья, счастья и благополучия!

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics