Иордан, Лысенко и Афонин – на пьедестале в Кастельоне
17.03.2013
Валерий Иордан выиграл соревнования в метании копья среди молодежи на кубке Европы с рекордом соревнований. Татьяна Лысенко завоевала серебро в метании молота, Максим Афонин – бронзу в толкании ядра среди молодежи.

В воскресенье в Кастельоне (Испания) прошел второй день кубка Европы по зимним метаниям.

Первым из Россиян в борьбу вступил копьеметатель Валерий Иордан. Иордан прошлым летом завоевал медаль взрослого чемпионата Европы, но на зимнем кубке 21-летний спортсмен выступал «по молодежи». В первой же попытке он отправил копье за 80 м – 80.23. Во второй попытке – ещё дальше – 82.89, рекорд соревнований. Остальные попытки россиянин не выполнял. Серебро завоевал украинец Александр Ничипорук – 75.93, бронзу – Деян Милеушнич (Босния и Герцеговина) – 74.43.

Позже в  борьбу вступили взрослые метатели копья. Соревнования выиграл рекордсмен турнира латыш Зигизмундс Сирмаис, но он показал результат ниже, чем Иордан – 82.51. Серебро – у немца Томаса Рюлера (81.87), бронза – у эстонца Ристо Матаса (79.10). Алексей Товарнов был пятым с красивым результатом 77.77.

В женском метании молота представительница Молдовы Залина Маргиева в первой же попытке сделала заявку на победу, отправив снаряд на 71.98. У олимпийской чемпионки Татьяны Лысенко четыре попытки из шести также были за 71 м, но она все же немного уступила Маргиевой. Результат Лысенко – 71.54. На третьей строчке протокола расположилась немка Катрин Клаас – 71.07. Анна Булгакова показала девятый результат в группе А – 67.12. В молодежных соревнованиях лучший результат показала француженка Александра Тавернье – 66.20. Елизавета Царева была шестой – 60.54.

Ещё один представитель молодежной сборной России – толкатель ядра Максим Афонин – завоевал бронзу с результатом 18.00. Победителем кубка стал швед Даниэль Штель – 18.63, серебро – у представителя Черногории Даниэля Фуртулы – 18.18.

Среди взрослых толкателей ядра лучшим был хозяин соревнований Борха Вивас  - 20.00. Георгий Иванов из Болгарии показал второй результат – 19.68, украинец Андрей Семенов – третий – 19.55. Валерий Кокоев и Александр Буланов заняли пятое и шестое место с результатами 19.41 и 19.34 соответственно.

В метании диска победу с лучшим результатом сезона в мире 66.69 одержала немка Надин Мюллер. Второй была француженка Мелина Робер-Мишон (61.26), третьей – сербка Драгана Томашевич (61.12). Екатерина Строкова показала четвертый результат (59.86), Елена Панова – двенадцатый (56.86). В молодежной возрастной категории победу одержала немка Шанис Крафт – 60.14. Наталья Широбокова была пятой – 51.81.

В кубковом зачете Россия поднялась на пьедестал во всех четырех категориях. Уверенную победу одержали наши женщины: 4528 очков у россиянок против 4138 у испанок и 4066 – у француженок. Также первыми стали наши юниоры до 23 лет: 4169 очков против 4066 у Франции и 3980 у Украины. Мужчины набрали 4214 очков и уступили лишь Германии (4435), юниорки до 23 лет набрали 3664 очка и уступили украинкам (3840) и француженкам (3814).