Полумарафон и ходьба
18.03.2013
В Лугано выступали ходоки, Лина Бикулова стала третьей среди взрослых, а Надежда Леонтьева победила у юниров. В холодную погоду в Нью-Йорке бежали полумарафон.

В Лугано на 11th Memorial Mario Albisetti из серии EA Walking Circuit в ходьбе на 10 км у юниоров победили: Надежда Леонтьева (45:14) и британец  Джейми Хиггинс (43:30. У юношей сильнейшими стали: словак Михал Морваи (44:54) и итальянка Лидия Барделла (52:24). Среди взрослых в заходе на 20 км третье место с личным рекордом заняла Лина Бикулова - 1:28:58. А победила с новым рекордом соревнований призер чемпионата мира, рекордсменка Азии Лю Хун - 1:27:06. Предыдущее достижение принадлежало Татьяне Сибилевой (1:28:03 - 2012). Второй стала Мирна Ортис из Гватемалы - 1:28:54. С таким же результатом она и в прошлом году заняла второе место. Четвертой  с национальным рекордом финишировала Катажина Квока из Польши - 1:29:21. Призер Олимпийских игр в Пекине итальянка Элиза Ригаудо в итоговом протоколе стала шестой - 1:30:49. Следом за ней финишную черту пересекла 17-летняя чешка Анезка Драготова, которая установила высшее национальное юниорское достижение и показала второй результат за всю историю в стране - 1:30:54.

У мужчин быстрее всех 20 км прошагал бронзовый призер Олимпийских игр Ван Чжэнь - 1:19:08. Вторым финишировал украинец Руслан Дмитренко - 1:20:38, третьим - француз  Кевин Кампион - 1:21:02. Четвертым стал еще один представитель Украины – Назар Коваленко - 1:21:10. Призер Олимпийских игр Эрик Баррондо из Гватемалы был дисквалифицирован. Первые десять финишировавших ходоков преодолели дистанцию быстрее 1:22.

Нью-Йоркский полумарафон стартовал при температуре минус два градуса. Победу одержал кениец Уилсон Кипсанг - 1:01:01. Вторым неожиданно прибежал итальянец Даниэле Меуччи - 1:01:06, третьим был американец Датан Ритженайн - 1:01:10. Чемпион мира Бернард Лагат, который дебютировал на полумарафонской дистанции, стал 12-м - 1:02:33. Девять спортсменов выбежали из 1:02. У женщин победу одержала кенийкаКаролин Ротич - 1:09:09, которая опередила Дайану Нукури-Джонсон из Бурунди (1:09:12) и хорватку Лису Стублич. Она установила национальный рекорд (1:09:18). Четвертой стала немка Сабрина Мокенхаупт (1:09:42), пятой - украинка Людмила Коваленко (1:09:43). Зимняя чемпионка Европы на дистанции 3000 м португалка Сара Морейра заняла десятое место (1:11:03). Участницы женского забега установили пять национальных рекордов.