Американский уикенд
31.03.2013
Паттон, Друин, Уильямс побеждают в Остине, Фленаган и Барретт – в Пало-Альто, Харди и Итон пробуют силы в отдельных дисциплинах

В пятницу и субботу в США прошел целый ряд соревнований с участием сильнейших легкоатлетов. Самый звездный состав, особенно в спринтерских дисциплинах, собрали TexasRelaysв Остине. Результаты получились действительно впечатляющими, но, к сожалению, многие из них были показаны с попутным ветром, превышающим норму.

В финале «по приглашению» мужской стометровки попутный ветер составлял 4,3 м/с. Выиграл забег 35-летний Дарвис Паттон  – 9.75. Уоллес Спирмон, который в последний момент передумал ехать в Бразилию соревноваться с Усэйном Болтом в беге на 150 м, финишировал вторым – 9.92. Одну сотую ему проиграл Майкл Роджерс. Однако в основном финале ветер был в допустимых пределах - +1,6 м/с. Выиграл с лучшим результатом мирового сезона 10.14 Амир Вебб (все – США).

В женском спринте лучшее время показала трехкратная чемпионка мира Лорин Уильямс – 11.02 (+2.3), второй результат – у Кимберлин Данкан – 11.06 (+2.8).

В беге на 110 м с/б победителем стал ямаец Эндрю Райли – 13.44, вторым финишировал Шейн Братвейт (Барбадос) – 13.46. В женском барьерном спринте высочайший результат показала Брианна Роллинс – 12.54!  Но ветер совсем немного превышал норму -+2.1 м/с. В том же финале быстро пробежали Вашти Томас (12.70), Джезмин Стоуэрс (12.88) и Морган Сноу (12.90) (все – США). А лидером мирового сезона стала Вашти Томас, которая в забеге с ветром +1.8 м/с показала время 12.94. В беге на 400 м с/б хороший результат показала бегунья из Ямайки Даниэль Дауи – 56.58.

В прыжке в длину победу одержал Маркиз Денди. В лучшей попытке он улетел на 8.17, но ветер составил +2.8 м/с. Наилучший легальный результат американца – 7.93. Майкл Хартфилд улетел на 8.15 с допустимым ветром и занял второе место. В женском прыжке в длину лучшей была Франсин Симпсон из Ямайки – 6.62 (+2.8 м/с).

Отличные результаты были показаны и в вертикальных прыжках. В мужском прыжке в высоту лучший результат сезона в мире показал призер Олимпиады, канадец Дерек Друин – 2.30. Ещё один призер Лондона, американец Эрик Кинард, смог преодолеть 2.27, но занял лишь третье место, уступив по попыткам Маркусу Джексону (США). В прыжке с шестом сразу девять участников установили личные рекорды. Выиграл соревнования с лучшим результатом мирового сезона 5.81 Сэм Кендрикс (предыдущий личный рекорд спортсмена – 5.60 в помещении). Вторым стал Шон Барбер – 5.71, он прибавил к личному рекорду 11 см. (оба – США)

В метаниях в Остине отличились толкатель ядра Райан Краузер – 20.43, метательница молота Аманда Бингсон – 72.16. Дискобол из Австралии  Джулиан Рук установил лучший результат мирового сезона 66.01, на 1 см превысив норматив А для попадания на чемпионат мира в Москве.

Ещё один лучший результат мирового сезона был установлен в Остине в десятиборье, его автором стал американец Кёртис Бич – 8011. А вот для другого техасского многоборца – чемпиона мира Трея Харди, домашние соревнования сложились не слишком удачно. Он не выступал в десятиборье, решив сосредоточиться на этом турнире на трех дисциплинах. В метании диска Харди показал результат 47.18, более 5 метров уступив личному рекорду, в барьерном спринте он был дисквалифицирован, а в прыжке с шестом – не взял начальную высоту.

На турнире Stanford Invitational в Пало-Альто отличились бегуньи на длинные дистанции. Американка Шалейн Фленаган, которая сейчас готовится к Бостонскому марафону, с блеском выиграла «десятку» - 31:04.85 (лучший результат сезона в мире). Второй стала опытная Кара Гаучер (США), но она больше секунды не дотянула до норматива А чемпионата мира в Москве – 31:46.64. В мужском забеге на 10000 м также был установлен лучший результат сезона в мире, его автором стал американец Джон Гилберстон – 28:30.35

В беге на 5000 м сразу три спортсменки выполнили норматив А (15:18.00) – американка Алиша Уильямс (15:09.73, личный рекорд и лучший результат сезона в мире), кенийка Бетси Сайна (15:12.05) и американка Челси Рейлли (15:13.24).

Бриджетта Барретт установила лучший результат сезона в мире в прыжке в высоту – 1.94. В барьерном спринте лучшей была Джейд Барбер – 13.26. Лучший результат сезона в мире в стипльчезе показала Алекси Паппас – 9:46.73. (Все – США). Мужской стипльчез выиграл канадец Маттиас Вольтер – 8:43.73.

Также в Стенфорде в отдельных видах выступал рекордсмен мира в десятиборье Эштон Итон (США). 100 м он пробежал за 10.33, прыгнул в длину на 6.13 и толкнул ядро на 15.40 (личный рекорд).

В Джексонвилле высокие результаты в беге на 200 м показали багамец Майкл Матье и чемпион мира в тройном прыжке из США Кристиан Тейлор – 20.70.

На турнире RaleighRelaysотличились барьеристы. Американец Джонни Датч показал 13.57 на дистанции 110 м с/б, ямаец Роксрой Кейто вышел в лидеры сезона в беге на 400 м с/б – 49.15; бегунья из Барбадоса Кьер Беклз была лучшей в беге на 100 м с/б – 13.09.

В Сан-Маркосе Джезмин Чейни пробежала 200 м за 23.01, Тейлор Эванс – за 23.15 (обе – США).

Франсена МакКорори (США) была лучшей на своей коронной 400-метровке в Ричмонде – 51.74.