Итоги утра 5-го дня чемпионата Европы по легкой атлетике
11.08.2006
Сегодня в утренней части программы 5-го дня 19-го чемпионата Европы по легкой атлетике, проходящем в шведском Гётеборге, помимо состязаний утра второго дня десятиборцев, состоялись предварительные соревнования по толканию ядра и бегу на 1500 метров у женщин и бегу на 110 метров с барьерами у мужчин.
Все наши толкательницы ядра выступили успешно, выйдя в финал вида. Ольге Рябинкиной для выполнения квалификационного норматива хватило одной попытки, в которой она показала второй результат квалификации – 18,45 метра. Ирина Худорошкина и Оксана Гаусс с результатами 17,58 и 17,15 соответственно были 9-ой и 12-ой.

В финал бега на 1500 метров также вышли все россиянки. Юлия Чиженко выиграла первый полуфинальный забег с результатом 4 минуты 5,74 секунды. Татьяна Томашова финишировала вслед за ней, уступив всего семь сотых секунды. Елена Соболева была второй во втором полуфинале – 4.05,81.

У мужчин на 110 м/б в полуфинал вышел только Игорь Перемота, выигравший пятый забег с результатом 13,48 секунды. Евгений Борисов был пятым в первом забеге - 13,97.

У десятиборцев осталось три вида: прыжок с шестом, метание копья и бег на 1500 метров. Наши Александр Погорелов, Алексей Сысоев и Алексей Дроздов занимают сейчас соответственно второе, третье и четвертое места, имея: 5983, 5964 и 5959 очков. Лидирует в виде чех Роман Шебрле с 6137 очками.