Париж - Берлин
09.04.2013
На пробегах в европейских столицах доминируют кенийцы и эфиопы. Их не останавливает холод и другие соперники.

37th Paris Marathon стартовал в достаточно холодную погоду. Первые пять километров мужчины и женщины преодолели за 14:44 и 16:44 соответственно. Затем «включились» пейсмейкеры, и у марафонцев на половине дистанции было 62:25. В районе 30 км кениец Питер Соме вышел в лидеры, очень быстро пробежав три километра (8:30). Этот рывок никто не смог поддержать. Соме выиграл с личным рекордом 2:05:38. Это второй результат за всю историю Парижского марафона. Питер оопередил эфиопа Тадессе Тола, который выигрывал в Париже в 2010-м, - 2:06:33. Тройку замкнул Эрик Ндиема - 2:06:34, эфиоп Бача Мегерса стал четвертым - 2:06:56, а кениец Филип Санг – пятым - 2:06:57. Победитель по окончании соревнований в интервью EME NEWS сообщил: «Я был очень уверен в своей готовности, которую я подтвердил на полумарафоне в Лиссабоне две недели назад. Моя цель была - пробежать 2:06 и финишировать в тройке». Женщины преодолели половину марафона за 1:10:08. Так быстро в Париже еще не бегали. Серебряный призер чемпионата мира в Тэгу Фейса Тадесе мощно провела вторую половину дистанции - 1:10:53. На финише она показала лучший результат сезона в мире и установила рекорд трассы - 2:21:05, второй стала Мерима Мохамед - 2:23:14, третьей - кенийка Юнис Кирва - 2:23:34, Динкнеш Тефера из Эфиопии финишировала четвертой - 2:25:09, пятой была Агнес Кироп - 2:25:22.

Кениец Джейкоб Кендагор стал победителем 33rd Vattenfall Berlin Half Marathon, установив при этом очень высокий личный рекорд - 59:36. Второе место у Силаса Кипруто - 60:12, тройку замкнул Виктор Кипчирчир - 60:27. Только четвертым завершил дистанцию главный претендент на победу Кеннет Кипкемой - 60:45. Тройка призеров пробежала первые 10 км за 28:23. Кендагор после финиша сказал: «Я не ожидал, что выиграю. Я первый раз выступал здесь, было очень холодно, но мне нравится такая погода». В женском забеге победу одержала Хелах Кипроп, сделавшая себе подарок на день рождения, - 67:54. Следом прибежала Филис Онгори - 68:01. Третье место у японки Маи Ито - 70:00. Четвертое место заняла Валентина Кипкетер - 70:48. Кипроп, которая убежала от соперниц после половины дистанции, сказала: «Я счастлива победить здесь. Погодные условия были лучше, чем в прошлом году, но на старте я замерзла так, что не могла двигаться».