Сенсации и закономерности
15.04.2013
20-летний эстонский десятиборец возглавил мировой рейтинг, чемпион мира и Олимпийских игр Кирани Джеймс открыл сезон лучшим результатом сезона в мире.

На соревнованиях Spec Towns Invitational в Афинах (США) 20-летний эстонец Майцел Уибо выиграл с лучшим результатом сезона в мире, при этом установив личный рекорд в десятиборье -  8223 очка (ранее был 7548). Этой осенью атлет поступил в Университет Джорджии и занял четвертое место на зимнем чемпионате NCAA в семиборье. В Афинах Майцел установил шесть личных рекордов в индивидуальных видах: 100 м, длина, 400 м, 110 м с/б, диск и 1500 м. Стометровку эстонский многоборец пробежал за 10.99 (+1.8м/с), прыгнул в длину на 7.82 (-1.2 м/с). В толкании ядра показал 12.73, прыгнул в высоту на 2.05, пробежал 400 м за 50.94, 110 м с/б - за 14.93 (+1.2 м/с). В метании диска эстонец показал 49.14, в прыжке с шестом – 4.95; в копье - 50.21. 1500 м он пробежал за 4:30.60. «Все было великолепно, особенно прыжок в длину и диск, я только немного недобрал в толкании ядра. Я знал, что, если все сложу вместе, то смогу набрать больше 8000 очков, поэтому счастлив, что я смог показать такой результат». Второе место занял 19-летний Гаррет Скантлинг, который также обновил личный рекорд - 7410. 20-летняя хорватка Валентина Музарич установила национальный рекорд в толкании ядра - 17.11.

На соревнованиях Chris Brown Invitational лучшим стало выступление чемпиона мира и Олимпийских игр в беге на круг Кирани Джеймса с Гренады. От открыл сезон отличным результатом 44.72, став лидером мирового сезона. Следующим стартом Кирани будет Penn Relays, где он побежит эстафету, а после – примет участие на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае. Следом за Джеймсом финишировали: Майкл Мэтью (45.83) и Реймон Миллер (45.84). Олимпийский чемпион Пекина на дистанции 400 м Лашоун Мэррит  восстановился после травмы, полученной в прошлом году, и выиграл на дистанции 200 м - 20.34. Второе место занял бронзовый призер Олимпиады в Лондоне на стометровке Джастин Гатлин - 20.44, третьим стал Майк Роджерс - 20.87. У женщин быстрее всех 200 м преодолела Наташа Хастингс - 23.13. Бегунья, которая специализируется на дистанции 400 м, опередила звезду ямайского спринта Веронику Кэмпбелл-Браун - 23.18. Дарвис Паттон показал лучший результат на стометровке - 10.09, вторым в этом забеге был голландец Чуранди Мартина - 10.34. Кимар Хаймен с Каймановых островов в другом забеге стал первым с результатом 10.30. В барьерном спринте лучший результат сезона в мире в активе ямайца Эндрю Райли - 13.31. У Дэвида Оливера 13.37. Антвон Хикс пробежал за 13.57. Еще один лучший результат сезона в мире показала Келли Уэллс, преодолевшая сто метров с барьерами за 12.88. Гладкие сто метров быстрее всех пробежала Александриа Андерсон - 11.26. В беге на круг лучшей стала американка Мушами Робинсон - 51.89. Нигерийка Ажоке Одумосу выиграла 400 м с/б - 55.73, опередив Ристананну  Трейси - 55.96. У мужчин на этой дистанции победил финалист Олимпийских игр Джехью Гордон с Тринидада и Тобаго - 49.50. В прыжке в высоту первое место поделили Райан Инграхам и Джамаль Уилсон, которые преодолели 2.26.