Чемпионат России по кроссу
30.04.2013
26 апреля в Жуковском были разыграны медали чемпионата и первенства России по кроссу

Участникам соревнований повезло с погодой – было солнечно и не слишком жарко. Трасса соревнований была подготовлена на высшем уровне.

Чемпионом страны на дистанции 8 км стал Юрий Чечун (Самарская) – 23:44. Вторым финишировал Игорь Максимов (Новосибирская) – 23:51. Бронзовую медаль завоевал Андрей Русаков (Москва) – 24:02. На этой дистанции были разыграны медали и в молодежной возрастной категории. Золото и серебро – у Максимова и Русакова, а бронза – у Виктора Саенко (Воронежская) – 24:12.

Самой длинной женской дистанцией была дистанция 6 км. Уверенную победу и во взрослой, и в молодежной категории одержала 20-летняя Гульшат Фазлитдинова (Московская-Башкортостан) – 20:13. Второй финишировала Елена Седова (Новосибирская) – 20:18, третьей – Наталья Власова (Приморский) – 20:22. Среди молодежи вице-чемпионкой страны стала Светлана Рязанцева (Воронежская), которая уже на следующий день стала чемпионкой России среди молодежи в марафоне. Бронзу в Жуковском завоевала Луиза Литвинова (Башкортостан) – 21:18.

На дистанции 4 км не было равных неоднократному победителю и призеру чемпионатов России в беге на 1500 м и 3000 м Егору Николаеву (Свердловская, Башкортостан) – 11:17. Второй результат показал чемпион Европы среди юниоров в стипль-чезе Ильгизар Сафиуллин (Приморский, Москва) – 11:20. Третьим финишировал Алексей Попов (Воронежская) – 11:23. 20-летний Сафиуллин также стал чемпионом на этой дистанции в молодежной возрастной категории. Второе место занял Андрей Стрижаков (Московская, Воронежская) – 11:25, третье – Глеб Тихонов (Москва) – 11:37.

Интересная борьба развернулась на дистанции 2 км у женщин. В забеге участвовала рекордсменка мира в стипль-чезе Гульнара Галкина-Самитова (Татарстан). Она всего одну секунду на финише уступила Елене Кобелевой (Новосибирская) – 6:08 и 6:07 соответственно. Третьей финишировала 20-летняя Екатерина Соколенко (Томская, Новосибирская) – 6:12. Соколенко стала чемпионкой России среди молодежи, второе место заняла Александра Гуляева (Москва, Ивановская) – 6:23, третье – Виктория Иванова (Чувашская) – 6:27.

Юниоры состязались на дистанции 6 км. Чемпионом России стал Михаил Стрелков (Москва, Орловская) – 18:06. Евгений Дмитриев (Чувашская) и Альфис Ибрагимов (Татарстан) финишировали с одинаковым результатом 18:09, но чуть впереди был Дмитриев. Юниорки бежали 4 км. Победительницей первенства России стала Анна Доментьева  (Чувашия) – 13:26. Одну секунду ей уступила Екатерина Ивонина (Кировская), третьей с результатом 13:27 была Зульфия Фазлитдинова (Московская).

Победителем первенства России среди юношей на дистанции 4 км стал Никита Николаев (Чувашская) – 12:02. Второе место занял Александр Гетман (Воронежская) – 12:09, третьим финишировал Сергей Петров (Чувашская) – 12:11. Девушки соревновались на дистанции 2 км. Быстрейшей была Зинаида Антонова (Чувашская) – 6:46, вслед за ней финишировала Мария Владимирова (Чувашская) – 6:49, третье место заняла Ирина Ларина (Пермский) – 6:50.

В командном первенстве победу одержала Чувашская республика – 223 очка. Вторая сумма – у Москвы – 218 очков. На третьей строчке протокола расположилась Новосибирская область – 158 очков.