Только первая
02.05.2013
Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в ходьбе на 20 км Елена Лашманова победила на соревнованиях Coppa Città di Sesto San Giovanni из серии IAAF Race Walking Challenge.

Лашманова финишировала через 1:32:07, опередив почти на минуту португалку Инеш Энрикеш (1:33:06), третье место у еще одной представительницы Португалии – Аны Кабесиньи (1:33:18).

Соревнования проходили в прохладную и влажную погоду. Со старта вперед вышли португалки, австралийка Джессика Торуэлл, испанка Хулия Такач и японка Куми Отоши. Лашманова начала очень спокойно, но полностью контролировала лидеров. На отметке 5 км первой была Ротуэлл (23:45), за ней вплотную держались Энрикеш и Кабесинья. На половине дистанции у Энрикеш было 47:11 (темп на 1:34). Менее чем за 10 км до финиша в лидирующей группе было пять спортсменок: обе португалки, Лашманова, Отоши и молодая чешка Луция Пелантова. Темп гонки стал расти, и на отметке 12 км в лидирующей группе остались четыре спортсменки, Пелантова стала отставать. После того, как квартет прошел 15 км за 1:10:26, Лашманова увеличила скорость и за 2 круга до финиша оторвалась от преследовательниц. 20-летняя россиянка, которая в прошлом году победила на Кубке мира в Саранске, а на Олимпиаде в Лондоне обыграла трехкратную чемпионку мира и победительницу Пекина Ольгу Каниськину, показала три самых быстрых километровых отрезка за всю дистанцию. С 17-го по 19-й км включительно она преодолела за 4:22, 4:15 и 4:13 соответственно.
Победный результат Елены (1:32:07) очень далек от ее мирового рекорда, но заход проходил в не очень хороших погодных, поэтому Лашманова стремилась просто выиграть, что ей и удалось. Победная серия молодой спортсменки продлилась до пяти турниров подряд. Она не проиграла ни одного старта в карьере. «Я не думала о результате, главное было победить. Я действительно получила удовольствие от захода. Я взвинтила темп на последнем круге и тогда поняла, что буду первой», - сказала после финиша очень довольная победительница.

У мужчин первенствовал словак Матей Тот - 1:22:02. Он на 27 секунд опередил занявшего второе место поляка Якуба Елёнека, третье место у австралийца Дэна Берд-Смита (1:23:18).

Все призеры, а также японец Юсуке Сузуки и из Японии и поляк Рафал Августин сразу после старта ушли в отрыв. На отметке пять км у группы лидеров было 20:43. Группу преследователей возглавили: португалец Жаоу Виейра – победитель Rio Major этого года - вместе с бронзовым призером чемпионата мира-2011 Фернендо Луисом Лопесом (5 км - 21:02). Тот, Елёнек и Берд-Смит предприняли рывок на 9-м км и половину дистанции прошли за 41:15. Следующий километр был преодолен за 4:04. После чего 20-летний Берд-Смит стал отставать.Словак и поляк продолжали увеличивать скорость и 15-й километр был пройден за 4:02. Сузуки, который в прошлом году финишировал здесь третьим, не выдержал. За три километра до завершения дистанции первым шел Тот, но Елёнек был очень близко. Решающий рывок Матей предпринял на последнем круге. «Эти соревнования были подготовкой к Кубку Европы в Дудинце. Это был довольно легкий заход, когда нас осталось двое, я чувствовал себя комфортно. На Кубке я пойду 20 км, а на чемпионате мира в Москве буду выступать на 50 км. Я начал подготовку в январе, и я в хорошей форме: две недели назад я установил личный рекорд на 20 км. Моя форма постепенно растет», - заявил Матей Тот.