Новостная лента
06.05.2013
Кешорн Уолкотт открыл сезон, в Элдорете построят антидопинговый центр, сестры Велдаковы выступили дома, в Японии назвали участников чемпионата мира.

На соревнованиях Asian Grand Prix в столице Таиланда Роман Валиев из Казахстана прыгнул тройным на 17.10 (+0.6 м/с) и опередил рекордсмена Индии Ренжита Махесвари -  16.83 (+0.8м/с). Тройку замкнул еще один представитель Индии – Арпиндер Сингх - 16.74. В беге на 100 м лучшим стал китаец Фань Го - 10.30 (-0.3 м/с), в других забегах победу одержали: Оман Баракат аль-Хартхи - 10.34 (-1.1м/с) и иранец Реза Гхаземи - 10.36 (-1.5 м/с). Рекордсмен Кувейта Абдулазиз Алмандеел победил в барьерном спринте - 13.66. Участница Олимпийских игр Сахана Кумари стала лучшей в прыжке в высоту - 1.86, по попыткам ей уступила серебряный призер Азиатских игр Надежда Дусанова из Узбекистана.

На Тринидаде прошел турнир Twilight Meet, на котором чемпион Олимпийских игр-2012 копьеметатель Кешорн Уолкотт показал 84.39. Для молодого атлета это был первый старт после его сенсационной победы в Лондоне. Тринидадская толкательница ядра Клеопатра Борел стала лучшей с результатом 17.75. В метании диска первенствовал кубинец Хорхе Фернандес - 63.04. 17-летний Мейкел Седенио занял первое место в беге на 400 м - 45.99. Вторым финишировал американец Маркус Бойд - 46.08. Стометровку у женщин быстрее всех пробежала Мишель-Ли Эхойе - 11.37 (0.0м/с), второе место заняла американка Муна Ли - 11.44. Чемпион Тринидада Микел Томас выиграл барьерный спринт - 13.46 (+1.5м/с).

В Талахасси на соревнованиях Seminole Twilight Маркис Денди в прыжке в длину показал 8.00. Чемпион Олимпийских игр в эстафете 4х400 м Майкл Мэтью с Багам пробежал 400 м за 45.93. Дентариус Лок стал первым на дистанции 200 м - 20.63.

В словацкой Кошице открыли сезон сестры-близнецы Велдаковы. На домашних соревнованиях в родном городе Дана прыгнула тройным на 14.01, а Яна показала 6.32 в длине.

Руководство ИААФ согласилось на строительство центра по исследованию крови (BTC) в Элдорете – месте, где тренируется мировая элита бегунов на средние и длинные дистанции. В этом центре будут проводить тестирование атлетов Кении и Эфиопии.

Федерация легкой атлетики Японии объявила предварительный состав марафонской команды на чемпионат мира в Москве. Это Хироюки Хорибата, который в прошлом году занял второе место на Fukuoka Marathon (2:08:24), победитель Beppu-Oita Marathon Юки Каваучи (2:08:15), Кентаро Накамото, который на этом марафоне финишировал следом за Каваучи (2:08:35), Казухиро Моеда ­- четвертое место на Tokyo Marathon (2:08:00) и Масаказу Фудживара, который был четвертым на Lake Biwa Marathon (2:08:51). У женщин в команду отобрали лишь трех, а не пять спортсменок. Это Риоко Кизаки, победившая на Nagoya Women’s Marathon (2:23:34), Каиоко Фукуши, занявшая второе место на Osaka Women’s Marathon (2:24:21) и олимпийская чемпионка Афин Мизуки Ногучи. Она в этом году финишировала третьей на марафоне в Нагое (2:24:05). Также был объявлен состав команды по ходьбе. Юсуке Сузуке и Такуми Саито выступят на дистанции  20 км. Такаюки Тании, Хирооки Араи и Коичиро Мориока – на 50км. У женщин заявлены Масуми Фушизе и Куми Отоши (20 км).