Чемпионат России по горному бегу
17.05.2013
В селе Дебесы Республики Удмуртия состоялся чемпионата России по горному бегу (вверх-вниз).

Организаторы усложнили трассу, и теперь километровый круг отвечает всем международным требованиям (+75 м, -75 м). У мужчин на двенадцатикилометровой дистанции сильнейшим стал прошлогодний чемпион России в беге вверх Андрей Миняков из Свердловской области – 50:32. Действующий чемпион России в беге вверх Александр Зембеков из Удмуртии финишировал вторым - 51.35. Бронзу завоевал Алексей Пагнуев из Верхней Пышмы – 52:10.

В Первенстве России среди молодежи победил башкирский спортсмен Вениамин Ахмадеев – 54:31, вторым был Алексей Яшин из Удмуртии – 55:20, тройку замкнул Павел Ногов из Владимира – 57:20.

Женщины соревновались на восьмикилометровой дистанции. Забег с самого наячала уверенно возглавила опытная Александра Жаворонкова из Самары, в группе преследовательниц были: Елена Марсова из Марий Эл, Надежда Лещинская из Тольятти и Наталья Макарова из Московской области. Елена сумела удержать лидерские позиции, она победила с результатом 39:43. Серебро в активе Макаровой, которая впервые выполнила норматив мастера спорта – 39:59. Бронза - у Марсовой – 40:20.

Победительницей Первенства России среди молодежи стала Анастасия Михайлова (на фото) из Челябинска – 43:23, второй – Наталья Зернова из Удмуртии – 45:15, третьей – Анна Егорова из Тольятти – 45:43.

В Гран-При России среди девушек (1996-1997 г.р.) на дистанции два километра победила Ляйсан Гайнанова из Нефтекамска – 9:06. Анастасия Урсегова из Удмуртии была второй – 9:38, Ирина Ларина из Березняков - третьей – 9:40.

У юношей весь пьедестал заняли спортсмены из Удмуртии. Дистанцию четыре километра быстрее всех преодолел Сергей Макаренков – 17:32, следом завершили бег Александр Баженов (17:38) и Всеволод Труханов (17.49).

В командной борьбе лучшей стала команда Республики Удмуртии, на втором месте обосновалась сборная Самарской области, уступившая победителям всего 3 очка.