Новости
Трофимов: «Я запретил Лене прыгать 4.85»
20.05.2013
Тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов рассказал корреспонденту газеты «СЭ» о трудном перелете в Шанхай, небольшой травме спортсменки и поделился планами на будущее.

 

– Ваша подопечная показала 4.70. Вы ожидали лучшего?

– У Лены очень сильно заболела нога. Даже стоял вопрос: не сняться ли с соревнований? Тут была такая ситуация: не прекращался дождь, и девочки хотели отказаться выступать. Но к началу прыжков дождь все-таки закончился. Лена сидела полтора часа, ждала, когда все отпрыгают. Они закончили на 4.60. Лена поставила начальную высоту 4.70. Бежала буквально на одной ноге. Люди, может, удивятся, чего она так радовалась, взяв эти 4.70, – как будто мировой рекорд установила. Да потому, что у нее травма! На 4.85 я ей прыгать запретил.

– Первоначально Исинбаева рассчитывала прыгнуть выше?
– Не буду говорить, какой результат Лена показала перед отъездом, прыгая на деревянной дорожке. А то люди подумают, что мы фантазеры. Поэтому было обидно, что здесь Лена не смогла реализоваться. По технике у нее был блестящий прыжок! На одной ноге и на мягком шесте она легко махнула на 4,70 с запасом сантиметров в 20. Мне один коллега сказал: "Если она у тебя на одной ноге так прыгает, то как же будет прыгать на двух?". (Смеется.)

– Почему начать сезон решили в Шанхае: условия хорошие или почувствовали, что готовы?
– Все-таки это – "Бриллиантовая лига", поэтому и решили стартовать здесь.

– Разница между Шанхаем и Москвой – четыре часа. Как Елена перенесла временную акклиматизацию?
– Перелет, а это около девяти часов, был достаточно тяжелый. В первый день Лену клонило ко сну, но мы провели стандартную разминку, на которой она чувствовала себя хорошо.

– Желание прыгать вы у Елены чувствуете?
– Конечно. У нее глаза горят! К тому же перед вылетом в Шанхай она показала хорошие результаты в скоростно-силовых тестах. Все идет по плану.

– Где вы готовились к этому сезону?
– После Олимпиады все тренировки у нас проходили в Волгограде. Думаю, условия там – одни из лучших в России. Кроме того, нам здорово помогает ректор Академии физической культуры Александр Шамардин. Да и министр спорта Виталий Мутко тоже не остался в стороне. Недавно, вот, привезли шикарную двустороннюю яму для приземления французской фирмы Dima. Она позволяет прыгать с обеих сторон, в зависимости от ветра. Поддерживает нас и общество "Динамо". Так что нам грех жаловаться.

– Над чем больше работали – "физикой", техникой или психологией?
– Над всем в комплексе. Дело в том, что основной старт – в августе на чемпионате мира в Москве. Поэтому сейчас рано о чем-либо говорить конкретно. Первые соревнования – это проверка. Посмотрим, как и что получится. Если потребуется, внесем коррективы. Еще один проверочный старт предполагаем сделать в Монте-Карло 20 июля.

– До чемпионата мира в Лужниках пройдут "Московский вызов" и чемпионат России. Мысли опробовать сектор перед главным стартом сезона есть?
– Не исключено. Все зависит от того, какие задачи будут стоять перед Леной в процессе подготовки.

– Как Елена отнеслась к тому, что 5 марта американка Дженнифер Сур побила ее "зимний" мировой рекорд?
– Очень спокойно. Как говорится, ничто не вечно под луной.

– После этого она с Сур общалась?
– Нет, но они уже лет пять конкурируют, и Лена всегда выигрывала. А вот в Лондоне – проиграла. Это, знаете, как маятник. Такая конкуренция и двигает прыжки с шестом. Конечно, сейчас этот вид благодаря Лене добился очень сильного прогресса. В Сиднее в 2000 году Олимпиаду выиграла американка Драгила – 4.60. Через четыре года в Афинах Лена подняла планку до 4.90. В Пекине опять же благодаря Лене результат вырос до 5.05. Женский шест – один из немногих видов легкой атлетики, в котором постоянно устанавливаются мировые рекорды. Это всегда интрига для зрителей. Думаю, она сохранится и на чемпионате мира.

– В интернете пишут, что выступление Исинбаевой на чемпионате мира находится под вопросом...
– (Смеется.) Как говорится, вскрытие покажет. Мы готовимся, но загадывать что-либо трудно. Это спорт.

Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-05-20/15_2/?view=page

 

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics