Лучшие легкоатлеты апреля
20.05.2013
Эстонский десятиборец Маисел Уибо и марафонка из Хорватии Лиза Стублич были признаны лучшими легкоатлетами Европы в апреле. Второй в женском голосовании стала олимпийская чемпионка в спортивной ходьбе на 20 километров Елена Лашманова.

Лиза Стублич выиграла марафон в Цюрихе с национальным рекордом - 2:25:44. Она более чем на пять минут улучшила свой личный рекорд и это второй результат сезона в Европе. Второй в итоговом голосовании стала олимпийская чемпионкаи рекордсменка мира Елена Лашманова, которая  на соревнованиях European Athletics Race Walking Permit Meeting в Рио-Майоре выиграла заход на 20 км с результатом 1:28:19.Лашманова получила наибольшее количество голосов от представителей СМИ, но уступила хорватке из-за низкого голосования болельщиков. Бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 400 метров с барьерами чешка Зузана Хейнова 27 апреля победила на соревнованиях Drake Relays в Des Moines, показав лучший результат сезона в Европе 54.41, и стала третьей в итоговом голосовании.

Победитель у мужчин Маисел Уибо на соревнованиях Towns Invitational meeting установил личный рекорд и стал лидером мирового сезона в десятиборье - 8223 очка. При этом 20-летний студент University of Georgia побил шесть личных рекордов в индивидуальных видах. Вторым в итоговом голосовании апреля стал бронзовый призер зимнего чемпионата Европы 2013 в толкании ядра чех Ладислав Прашил, который на соревнованиях в Южной Африке показал великолепный результат, установив личный рекорд 21.47. Это лучший результат сезона в Европе. Замкнул тройку лучших легкоатлетов апреля двукратный бронзовый призер чемпионата Европы в ходьбе на 20 км португалец Жоао Виейра. На European Athletics Race Walking Permit Meeting он победил с результатом 1:21:08.