Шубенков и Абакумова - на пьедестале в Нью-Йорке
25.05.2013
Возвращение Власич, очередные победы Перкович, Гэя, Монтшо, Уайтинга и Арегави и другие итоги третьего этапа Бриллиантовой лиги

Участникам третьего этапа Бриллиантовой лиги – Adidas Grand Prix – не повезло с погодой. В Нью-Йорке было холодно (+10oC) и ветрено. Ветер был порывистым и постоянно менял направление. Дождь к началу соревнований кончился, но дорожка и сектора до конца просохнуть не успели.

Чемпионка мира Мария Абакумова в последней попытке отправила копье на 64.25 м и вышла на второе место, опередив австралийку Кимберли Микл (63.93). А выиграла соревнования немка Кристина Обергфелль (65.33).

Сергей Шубенков занял третье место в забеге на 110 м с/б. В своем втором старте сезона Сергей показал результат 13.29 (+1.2 м/с). Первым финишировал чемпион мира 2009 Райан Братвейт (Барбадос). Он показал свой лучший результат с 2009 года 13.19. Вторым был кубинец Орландо Ортега – 13.24.

Сандра Перкович (Хорватия) выиграла второй этап Бриллиантовой лиги в метании диска подряд. И олимпийской чемпионке вновь удалось улучшить рекорд соревнований и установить лучший результат сезона в мире – 68.48 м. Второе место заняла американка Джиа Льюис-Смоллвуд (61.86), третье – француженка Мелина Робер-Мишон (61.45).

Бланка Власич, пропустившая олимпийский сезон из-за травмы, начала свое возвращение к спортивным вершинам с уверенной победы в Нью-Йорке. Хорватка начала прыгать со скромных 1.75. Все высоты до 1.94 включительно Власич брала с первой попытки, и этого уже оказалось достаточно для победы. Затем Бланка штурмовала 1.97, но безуспешно. Второе место с результатом 1.91 заняла Эмма Греэн-Трегаро (Швеция), третьей с таким же результатом была  призер Лондона 2012 Бриджитта Барретт (США).

Главный спринтерский финал вечера – мужскую стометровку – выиграл лидер мирового сезона Тайсон Гэй. В забеге он показал результат 10.30, а в финале – 10.02 (-0.8), причем было видно, что американец на финише не «упирался». Второй результат дня – у Райана Бэйли (США) – 10.15. Одну сотую ему уступил Кестон Бледман (Тринидад и Тобаго). Женские 100 м (эта дисциплина не входила в зачет Бриллиантовой лиги) выиграла Эйлин Бэйли (Ямайка) – 11.37 (+0.4).

На женских 400 м ожидалось возвращение после операции на большом пальце ноги американки Сани Ричардс-Росс. Однако на предстартовой разминке спортсменка почувствовала, что стопа её все же беспокоит, и приняла решение не стартовать. В её отсутствие убедительную победу с рекордом соревнований 49.91 Амантле Монтшо из Ботсваны. Второй финишировала призер зимнего чемпионата мира 2012 Наташа Хастингс, она показала свое лучшее время с 2007 года – 50.24. Третьей была ещё одна американка Франсена МакКорори – 51.06. В беге на 400 м у мужчин (эта дисциплина не входила в зачет Бриллиантовой лиги) быстрейшим был Джош Мэнс (США) – 45.59. Вторым финишировал бельгиец Кевин Борле – 45.71, всего одну сотую ему уступил Джереми Уоринер (США).

От рекордсмена мира Дэвида Рудиши, который является и рекордсменом соревнований (1:41.97) все ждали быстрого результата. Но погода внесла свои коррективы. Лучший пейсмейкер мира Мэтт Шерер первые 400 м провел за 50.64, понял, что Рудиша неохотно следует за ним, снизил темп и следующие 200 м пробежал за 28 секунд. На последней прямой Рудише даже не пришлось предпринимать мощного спурта, поскольку соперники уже успели отстать. Результат Рудиши – 1:45.14. Вторым финишировал финалист Олимпиады, британец Эндрю Осаджи  - 1:46.44. Упорная борьба между призером Олимпиады Тимоти Китумом (Кения) и американцем Эриком Совински. Но Совински зацепился за Китума и упал, подарив Китуму третье место – 1:46.93.

На дистанции 1500 м у женщин велась тактическая борьба. Бегуньи сразу отпустили пейсмейкеров далеко вперед и бежали в одной группе.  На последнем круге дистанции вновь не было равных зимней чемпионке Европы, шведке Абебе Арегави. Пробежав последние 400 м за 59.15, она остановила секундомер на отметке 4:03.69. Кенийка Хеллен Обири также продемонстрировала хороший спурт и заняла второе место – 4:04.84, третьей была американка Бренда Мартинес – 4:06.25.

А Хагос Гебривет (Эфиопия) на дистанции 5000 м, наоборот, сразу уверенно последовал за пейсмейкерами и круг за кругом наращивал преимущество. За 4 круга до финиша он уже выигрывал у соперников порядка 50 м. Гебривет установил лучший результат мирового сезона – 13:10.03.

Вероника Кэмпбелл-Браун (Ямайка) уверенно выиграла женский забег на 200 м с результатом 22.53 (-1.3 м/с).  Её соотечественница Аннейша МакЛафлин мощно набегала на финиш, но более опытную Веронику догнать не смогла. Результат МакЛафлин – 22.63. Американка Шалонда Соломон была третьей – 22.91. Мужской забег на 200 м, который не входил в зачет Бриллиантовой лиги, выиграл призер Олимпиады Уоррен Вейр (Ямайка) – 20.11 (+0.9)

В толкании ядра весь пьедестал заняли американцы. Второй этап Бриллиантовой лиги подряд выиграл лидер мирового сезона Райан Уайтинг – 21.27. Вторым был Риз Хоффа (20.69), третьим – Кори Мартин – 20.60.

Лидер мирового сезона в прыжке в длину Бриттни Риз (США) в Нью-Йорке испытывала серьёзные проблемы с разбегом. В первой и третьей попытке она заступила, во второй – показала лишь 5.99. В секторе было десять спортсменок, после третьей попытки в секторе оставались лишь шестеро сильнейших, поэтому Риз на этом завершила борьбу. А выиграла с рекордом соревнований 6.79 м (-1.1 м/с) Дженей ДеЛоуч-Соукуп (США). Второе место заняла британка Шара Проктор (6.72), третье – чемпионка Европы из Франции Элуаз Лезюр – 6.67.

В тройном прыжке лучшим был француз Бенджамин Компаорэ. Он сделал всего две результативные попытки, в лучшей из которых улетел на 16.45 (-0.8). Олимпийский чемпион Кристиан Тейлор уступил ему всего 3 см. Обещанный британец Филлипс Айдоу в сектор не вышел.

В мужском забеге на 400 м с/б победитель определился буквально на последних метрах. На выходе с последнего виража первым бежал лидер мирового сезона Джонни Датч (США), но Майкл Тинсли (США) и Хавьер Кулсон (Пуэрто-Рико) его настигли  и обогнали. Тинсли на финише был чуть сильнее, его время – 48.43. У Кулсона – 48.53, у Датча – 48.78.

В женском стипль-чезе, как и в Дохе, лучшей была кенийка Лидия Чепкуруи – 9:30.82. Второе и третье места разыграли между собой эфиопки Этенеш Диро Неда (9:33.76) и София Ассефа (9:33.84).

Сложнее всего из-за погоды, пожалуй, было прыгуньям с шестом. Зимняя рекордсменка мира Дженнифер Сур (США) начала соревнования с высоты 4.63 и, сбив планку в первой попытке, наверное, успела об этом пожалеть. Но во второй попытке американка, которая в этом сезоне уже прыгала на 4.80, высоту взяла. Чемпионка мира Фабиана Мурер (Бразилия) на 4.63 сделала три неудачные попытки и осталась второй (4.53). Лидер мирового сезона (4.85), кубинка Ярислей  Силва также с первой попытки взяла 4.53, но 4.63 пропустила и пыталась сражаться с погодой и с Сур на рубеже 4.73. Ни кубинка, ни американка эту высоту не взяли. Силва осталась третьей, уступив Мурер по попыткам.