Чемпионат NCAA
11.06.2013
В Юджине прошел чемпионат США по легкой атлетике среди студентов.

Кори Картер возглавила мировой рейтинг на дистанции 400 м с/б 53.31. Это также рекорд среди университетов. Второе место заняла финалистка Олимпийских игр в Лондоне Джорданн Молин (53.72), третье место у Туркиз Томпсон (54.99). Все призеры пробежали по личным рекордам.

Брианна Роллинс (на фото) в полуфинале барьерного спринта установила личный рекорд, показав лучший результат сезона в мире - 12.47 (+1.2м/с). В финале спортсменка пробежала еще быстрее - 12.39 (+1.7м/с). В мировом рейтинге за всю историю этот результат стал девятым. Второе место на соревнованиях заняла Кори Картер (12.79).

В прыжке в высоту победила серебряный призер Олимпиады в Лондоне Бриджитта Барретт, с третьей попытки преодолевшая 1.95. Затем она пыталась штурмовать 2.00.

В соревновании десятиборцев первенствовал немец Йоханнес Хок – 8267 очков, опередивший Джереми Тайво (8239). Деймар Форбс с Ямайки стал чемпионом в прыжке в длину - 8.35 (+2.9м/с), а кениец Лави Лалланг пробежал 10 000 м за 29:29.65, а затем он выиграл и дистанцию 5000 м - 13:35.19.

Инглиш Гарднер в третий раз в этом сезоне «разменяла» 11 секунд на дистанции 100 м и установила личный рекорд - 10.96. Второй финишировала Октавиус Фриман - 11.00. Третьей – Кимберлин Данкан - 11.08.

Данкан затем победила в беге на 200 м - 22.04 (+2.4м/с). Второе место заняла Кеймария Браун - 22.21. На этой дистанции у мужчин первым был Эймер Уэбб - 20.10 (+2.6м/с), следом за ним финишировали Исайя Янг (20.17), Бришон Неллум (20.27) и Анасо Джободвана (20.29).

В барьерном спринте у мужчин лучшее время показал Уэйн Дэвис с Тринидада - 13.14 (+3.4м/с), вторым стал Эдди Ловетт (13.32), третьим –Спенсер Адамс (13.34).

В беге на 400 м действующая чемпионка мира среди юниорок Эшли Спенсер выиграла у обладательницы аналогичного титула, но 2010 года, - Шауны Миллер с Багам. 50.28 и 50.70 соответственно. Третье место у еще одной юниорки – Филлис Фрэнсис - 50.86.

Натойя Гоул установила личный рекорд в беге на 800 м - 2:00.06, а Эбби Д´Агостино пробежала 5000 м за 15:43.68.

Веттани Бьюэлл стала лучшей в прыжке с шестом - 4.45, а Шейника Томас - в тройном прыжке - 14.14 (+1.9м/с). У мужчин выиграл Омар Крэддок - 16.92 (+1.9м/с). В семиборье с личным рекордом победила Линдсей Уоллмер – 6086 очков, второе место с рекордом островного государства Сент-Лусия заняла Макеба Алсид - 6050.

В беге на 400 м личный рекорд (44.73) установил призер Олимпийских игр в эстафете Бришон Неллум. Также обновил личное достижение второй призер – Деон Лендор из Тринидада и Тобаго - 44.94.

Еще один высокий результат, ставший личным рекордом, в активе Реджи Уайтта, который первенствовал на дистанции 400 м с/б - 48.58. Вторым был Майкл Стиглер - 49.19.

В прыжке в высоту победу одержал бронзовый призер Олимпийских игр канадец Дерек Друин - 2.34 (уже в ранге победителя пытался преодолеть 2.39). Второй результат показал обладатель лондонского серебра Эрик Кинард - 231.

Стометровку выиграл Чарльз Силмон - 9.89 (+3.2м/с), вторым был Дентариус Лок (9.91), тройку замкнул Исайя Янг (9.96).

В беге на два круга первенствовал Элиях Грир - 1:46.58. В стипльчезе с личным рекордом победил кениец Энтони Ротич - 8:21.19. Диск дальше всех метнул австралиец  Джулиан Врак - 64.94, опередивший установившего личный рекорд Чада Райта с Ямайки - 63.74.

Сэм Кендрикс победил в прыжке с шестом - 5.70, вторым стал Джек Уайтт - 5.65. Лоррейн Уген первенствовала в прыжке в длину -  6.77 (+1.9м/с). В толкании ядра сильнейшим стал Райан Крузер - 20.31, опередивший Джордана Кларка -  20.28. Бег на 10 000 м выиграла кенийка Бетси Саина - 33:08.85.