Ямайка, Тринидад и Тобаго, Канада
23.06.2013
Баптист - лидер мирового сезона, Друин и Тисен едут в Москву, Парчмент травмировался.

На Ямайке и в Канаде продолжаются национальные чемпионаты, также состав сборной для участия в московском чемпионате мира на этой неделе определяется на Тринидаде и Тобаго.

Ямайка:

Дамар Форбс стал чемпионом страны в прыжке в длину с личным рекордом 8.25 (+0.5), выполнив норматив "А" чемпионата мира Москва 2013.

Натойя Гаул впервые в карьере выбежала из 2 минут, став чемпионкой страны в беге на 800 м - 1:59.93. Гаул также выполнила норматив "А" для поездки в Россию.

Призер Олимпиады в беге на 110 м с/б Хэнсл Парчмент на разминке подвернул ногу и не стартовал в финале. В его отсутствие победа досталась Эндрю Райли, который пробежал за 13.35 (+1.1), опытный Дуайт Томас занял второе место с результатом 13.45, у обоих спортсменов есть в активе норматив "А".

Тринидад и Тобаго:

Келли-Энн Баптист выиграла финал на стометровке с лучшим результатом мирового сезона и национальным рекордом 10.83 (+1.6). Мишель-Ли Айе пересекла линию финиша второй с результатом 11.06 (личный рекорд). Каи Сэлвон была третьей - 11.23. Все три спортсменки выполнили норматив "А". Кестон Бледман выиграл мужской финал с результатом 9.86, но попутный ветер превышал норму - +3.2. Опытный Ричард Томпсон был вторым - 9.91, Рондел Сорильо стал третьим - 9.99. У Бледмана и Томпсона в этом сезоне уже есть норматив "А", у Сорильо - норматив "В", так что все три спортсмена могут представлять свою страну в Москве.

Призер чемпионата NCAA Деон Лендоре был лучшим в беге на круг с результатом 45.29. Джеррин Соломон показал второе время дня - 45.34, призер чемпионата мира 2009 Ренни Кво был третьим - 45.65. У Лендоре есть в активе норматив "А", у Соломона - норматив "В".

Рекордсмен страны в беге на 110 м с/б Микел Томас выиграл финал с результатом 13.29 (+3.0). Чемпион NCAA Уэйн Дэвис был вторым со временем 13.30. Томас в этом сезоне установил рекорд Тринидада и Тобаго 13.19 в Монтверде, выполнив норматив "А", у Дэвиса в активе есть норматив "В". Женский барьерный финал остался за Алишей Барбер - 13.20 (+1.2), у Барбер также есть норматив "В".

Канада:

Призер Олимпиады Дерек Друин выиграл чемпионат Канады в прыжке в высоту с результатом 2.31, второе место занял Майкл Мэйсон (2.28). У обоих спортсменов уже есть норматив "А".

Рекордсмен Канады Шон Барбер выиграл соревнования в прыжке с шестом со скромными 5.40. Но в марте 19-летний спортсмен выполнил норматив "А", установив национальный рекорд 5.71, так что он будет представлять сборную на чемпионате мира 2013.

Тим Недов был лучшим в толкании ядра с результатом 20.72, который всего 2 см уступает личному рекорду спортсмена. Опытный Дилан Армстронг был вторым с результатом 20.48, показанным в шестой попытке. Лидер национального сезона (21.29) Джастин Родэ на этот раз был лишь третьим с попыткой на 19.61. У всех призеров в активе есть норматив "А".

Брианна Тисен во втором семиборье за сезон показала высокий результат 6233 и одержала убедительную победу. Меньше месяца назад она выиграла в Гётцисе с суммой в 6376 очков.

Кейт ван Бускирк была быстрейшей в беге на 1500 м - 4:16.45. Николь Сифуэнтес совсем немного отстала от чемпионки - 4:16.84, третьей была Шейла Рейд - 4:17.11. у ван Бускирк в активе есть норматив "В", у Сифуэнтес и Рейд - норматив "А", так что в Москву могут ехать все три спортсменки.