На пути в Донецк
24.06.2013
Алена Бугакова и Анатолий Ряполов установили высшие национальные достижения на юношеском чемпионате России, Кристина Сивкова завоевала два золота.

В первый день соревнований 16-летняя толкательница ядра Алена Бугакова (Москва) установила высшее национальное достижение среди девушек. Бугакова отправила трехкилограммовый снаряд на 19.17, прибавив к личному рекорду 17.56, установленному в мае, почти два метра. Лучший результат Алена показала во второй попытке, а в заключительной - вновь толкнула ядро за 19 метров - 19.02. Таким образом, россиянка занимает второе место в топ-листе сезона позади турчанки Эмель Дерели (19.99 и 19.59), больше никому из спортсменок 19-метровый рубеж в этом году не покорялся. Алена Бугакова пришла в толкание ядра всего пару лет назад. Раньше она занималась плаванием и даже была чемпионкой Тверской области. Но на уроке физкльтуры её заметила тренер Надежда Березуцкая и пригласила переехать в Москву, чтобы заниматься легкой атлетикой. Бугакова также стала чемпионкой России в метании диска, установив личный рекорд 47.19. Но на чемпионате мира в Донецке она выступит в толкании ядра, а в метании диска выступит чуть позже - на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Утрехте.

Ещё одно высшее национальное достижение установил прыгун в длину Анатолий Ряполов (Краснодарский). 16-летний спортсмен продемонстрировал впечатляющую серию: 7.78, 7.90, 7.37, 7.81, заступ, 7.80. Но лишь в двух попытках попутный ветер был в пределах нормы - во второй (где и был установлен рекорд, +1.8) и в шестой. Ряполов улучшил достижение Игоря Лозинского 7.76, установленное в 1996 году. 7.90 - второй результат сезона в мире среди юношей, дальше прыгал лишь китаец Ван Цзянань - 7.92. Занявший в Челябинске второе место Максим Юнякин (Саратовская) показал третий результат сезона в мире 7.63 (+1.2).

Кристина Сивкова сделала золотой дубль. После её победы на юниорском чемпионате страны (100 м - 11.70) и успешного выступления на "Московском вызове" (200 м - 23.80), её успехи никого не удивили. 16-летняя бегунья выиграла финал в беге на 200 м с результатом 24.80 (-3.8), а на стометровке вновь показала 11.70 несмотря на встречный ветер (-2.4). В Донецке Сивкова побежит только 100 м, а в Утрехте - 100 м, 200 м и эстафету.

Константин Толоконников (Ростовская) в беге на 800 м показал третий результат сезона в Европе среди юношей - 1:49.13. Этот результат был показан в настоящую жару - +34оС в тени! И бежал Костя, фактически, в одиночку. Серебряный призер Константин Холмогоров отстал почти на 2 секунды - 1:51.08. Толоконникова, благодаря его скорости и стилю бега, уже успели окрестить "вторым Борзаковским".

В беге на 100 м с/б победу одержала воспитанница Сергея Клевцова Юлия Соколова (Алтайский), несмотря на сильный встречный ветер (-2.7) она выбежала из 14 секунд - 13.87.

16-летняя Анастасия Кудрявцева (Свердловская) была быстрейшей в беге на 400 м - 54.90, Екатерина Алексеева (Московская-Ставропольский) уступила ей лишь 0.09. В барьерном беге на круг лучшей была Анастасия Волкова (Новосибирская) - 1:01.34. Екатерина Толмачева (Мурманская) стала чемпионкой России в беге на 800 м - 2:08.80. Она же была второй на "полторашке" - 4:30.62. Золотой дубль на 1500 м и 3000 м сделала Елена Паушкина (Хабаровский) - 4:28.37 и 9:50.49. Её сестра-двойняшка Ольга на "трешке" финишировала второй - 9:58.01. В стипль-чезе победу одержала Александра Кудряшова (Татарстан) - 7:01.33.

В прыжке в высоту норматив чемпионата мира выполнили две спортсменки - Наталья Аксенова (Алтайский) и Наталья Гуменюк (Санкт-Петербург), они обе преодолели планку на высоте 1.76, но по попыткам выиграла Аксенова. Ксения Новикова (Санкт-Петербург) была лучшей в прыжке с шестом - 4.00. Анастасия Селезнева (Кемеровская) выиграла соревнования в прыжке в длину - 6.19 (+1.6). Кристина Малая (Волгоградская) была тройном прыжке - 12.90 (+2.8). Ирина Почитаева (Иркутская) дальше всех метнула копье - 47.17, а Юлия Дмитриченко (Брянская) - молот - 58.04. Отличный результат в семиборье - 5611 - показала Елизавета Колокольчикова (С-Пб - Ленинградская).

Два спортсмена разменяли 11 секунд на стометровке: Павел Верещагин (Алтайский) пробежал за 10.80 (-0.6), а Артем Кузнецов - за 10.86. На 200-метровой дистанции лучшим был Илья Коваленко (Иркутская) - 22.52 (-3.6). В финале бега на 110 м с/б в упорной борьбе золото вырвал Сергей Солодов (С-Пб) - 14.21 (-2.4). Антон Балыкин (Свердловская) был лучшим в беге на круг - 48.96, всего сотую ему уступил Андрей Кухаренко (Ленинградская). На дистанции 400 м с/б уверенную победу одержал Владислав Омельченко (Саратовская) - 53.32.

Денис Башкирцев (Пензенская) на дистанции 1500 м опередил ближайшего преследователя на 6 секунд - 3:50.25, а на дистанции 3000 м - на 4 секунды - 8:32.96. В беге на 2000 м с/п быстрейшим был Даниил Барельников (Волгоградская) - 6:00.80.

Воспитанник Владимира Рыбакова Алексей Крупнов (Москва-Ярославская) стал чемпионом России в прыжке в высоту с результатом 2.12. Владимир Щербаков (Ленинградская) завоевал золото в прыжке с шестом - 4.60.  Второе место с таким же результатом поделили Денис Сухих (Краснодарский) и Максим Костин (С-Пб). Павер Маркин (Самарская) дальше всех улетел в тройном прыжке - 15.36 (+1.2).

Москвич Геннадий Дегтярев первенствовал в толкании ядра с попыткой на 19.47. Евгений Козырев (Воронежская) выиграл в метании диска - 56.54, Иван Филиппов (Московская-Смоленская) - в метании копья - 69.11, Глеб Волик (Краснодарский), воспитанник бывшего тренера Марии Абакумовой Александра Синицына, был лучшим в метании молота - 73.77. Феликс Шестопалов (Ставропольский) одержал победу в восьмиборье - 6019.

По результатам чемпионата России будет определен состав сборной на чемпионат мира среди юношей и девушек, который состоится с 10 по 14 июля в Донецке.