Победный финиш Савиновой
30.06.2013
В подмосковном Жуковском завершились 55-е международные соревнования по легкой атлетике "Мемориал Знаменских", на котором победную точку поставила чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр Мария Савинова.
Бег на 800 метров закрывал программу соревнований. Победу в этом виде, как и ожидалось, одержала титулованная Мария Савинова, которая большую часть дистанции держалась в середине группы, а на финише легко ушла от своих соперниц. Результат победительницы - 2:00.67. Второй результат показала Светлана Подосенова - 2:01.93. На третью ступень пьедестала поднялась Айвика Маланова - 2:02.47.

В прыжке с шестом у женщин три спортсменки повторили рекорд соревнований (4.50): Анастасия Савченко, Анжелика Сидорова и Ангелина Краснова. Савченко стала победительницей, взяв эту высоту с первой попытки, Сидорова и Краснова преодолели этот рубеж со второго раза. Затем все трое пропустили 4.55, однако, эту высоту пыталась взять титулованная Светлана Феофанова, которая из-за сильных порывов ветра не смогла этого сделать. 4.60 также никому не покорились, но если Савченко и Сидорова смогли ипользовать все три попытки, то у Красновой в первой попытке сломался шест, и она не стала больше прыгать. В итоге Анастасия Савченко выиграла соревнования, а Сидорова и Краснова поделили второе место. Светлана Феофанова остановилась в шаге от пьедестала , заняв четвертое место - 4.40.

Тройной прыжок у женщин выиграла лидер российского сезона Екатерина Конева - 14.57. Опытная Анна Пятых заняла второе место - 14.01. Белоруска Наталья Вяткина стала бронзовым призером соревнований - 13.93.

В женском диске победу праздновала Екатерина Строкова, показавшая свой лучший результат в сезоне - 61.86. Елена Панова показала второй результат - 57.99, на третью ступень пьедестала поднялась украинка Наталья Семенова-Форкина - 57.45.

Бег на 1500 метров выиграл гость из Румынии - Иван Зайзан - 3:41.66. На финише с ним боролся Иван Тухтачев, показавший второй результат - 3:42.14. третьим финишный створ пересек Дмитрий Низельский - 3:42.62.

На дистанции 400 метров лучшим стал представитель Польши Рафал Омелько, установивший личный рекорд - 46.24. Десять сотых секунды уступил ему Сергей Петухов, который показал свое лучшее время в сезоне. Немец Камге Габа финишировал третьим - 46.77.