Чичерова - лучшая в Париже
07.07.2013
Чичерова выходит в лидеры Бриллиантовой лиги, Болт, Джеймс, Дибаба и Кембой устанавливают лучшие результаты мирового сезона.

Олимпийская чемпионка и чемпионка мира Анна Чичерова одержала уверенную победу в прыжке в высоту. Только россиянке покорилась планка на высоте 2.01. Затем, в ранге победительницы, Анна пыталась установить лучший результат мирового сезона 2.05, но пока безуспешно. Второе место с результатом 1.98 заняла лидер сезона Бриджетта Барретт (США), третьей с тем же результатом была Бланка Власич (Хорватия). Чичерова теперь занимает первое место в общем зачете с 9 очками. Одно очко ей уступает Светлана Школина, которая Париж пропустила.

В тройном прыжке победу одержала колумбийка Катерине Ибаргуэн, несмотря на встречный ветер (-1.3) она улетела на 14.69. Второй с результатом 14.58 (-0.6) стала Анна Князева. Обратите внимание, что эта спортсменка теперь выступает не за Украину, а за Израиль, поэтому этот результат – национальный рекорд, хотя личный рекорд спортсменки выше. Ольга Саладуха (Украина) стала третьей с прыжком на 14.55 (+0.6). Ирина Гуменюк стала пятой – 14.07 (+0.7), Екатерина Каюкова-Черненко – седьмой – 13.89 (0.0).

Трехкратный олимпийский чемпион Лондона и рекордсмен мира Усэйн Болт порадовал публику лучшим результатом сезона в мире. Ему удалось качественно выполнить старт и развить свое преимущество на выходе с виража. Время Болта – 19.73 (+0.2). Вторым финишировал призер Олимпиады Уоррен Вейр (Ямайка) – 19.92, а третьим, вновь благодаря мощному набеганию на последних 50 метрах, был француз Кристоф Леметр – 20.07.

Первым, кто разменял 44 секунды на дистанции 400 м в этом году стал чемпион мира и Олимпийских игр Кирани Джеймс (Гренада). Он одержал уверенную победу над своим основным соперником ЛаШоном Мерриттом (США) с результатом 43.96. У Мерритта – 44.09. Третье место занял ещё один американец Тони МакКвей – 44.84.

Ещё один лучший результат сезона в мире был установлен в беге на 5000 м у женщин. Пейсмейкер Габриэль Андерсон (США) провела 6 кругов в темпе порядка 62-63 секунд, но после её схода темп упал. Вперед вышла эфиопка Гелете Бурка, но за три круга до финиша лидерство захватила Тирунеш Дибаба (Эфиопия), за неё «зацепилась» юная подруга по команде Алмаз Айяна, а Бурка неожиданно резко отстала. Дибаба довела дело до победы со временем 14:23.68. Айяна улучшила личный рекорд почти на полминуты - 14:25.84. Время Бурка – 14:42.07.

Французские зрители возлагали большие надежды на бегуна на 3000 м с/п Майедина Мекисси-Бенаббада, который на этой неделе уже показал отличный результат в беге на 1500 м в Нанси. Бенаббад уверенно держался в тройке лидеров вместе с олимпийским чемпионом Эзекилем Кембоем и Полом Коечем (оба – Кения). За круг до финиша он пошел вперед, но Кембой все же его догнал и даже успел довольно сильно от француза оторваться. Время Кембоя – лучший результат сезона в мире 7:59.03. Мекисси-Бенаббад не смог выбежать из 8 минут, но установил рекорд Европы – 8:00.09! Коеч финишировал третьим – 8:09.17.

Валери Адамс одержала шестую победу за сезон. В первой же попытке новозеландка отправила ядро на 20.12, во второй попытке улучшила результат до 20.60, а в третьей – добавила ещё два сантиметра – 20.62. Второй стала чемпионка США Мишель Картер – 19.57. Третье место заняла Надин Кляйнерт, которая ради этого старта даже пропустила национальный чемпионат, но результат в Париже немка показала невысокий – 17.95.

А вот её соотечественник, олимпийский чемпион и чемпион мира в метании диска Роберт Хартинг  был безупречен – очередная победа и высокий результат – 67.04. Второе место занял иранец Эхсан Хадади – 65.53, третье – эстонец Герд Кантер – 65.30.

Зузана Хейнова (Чехия) продолжает разгоняться от  старта к старту. Он выиграла уже седьмой старт за сезон и установила очередной личный и национальный рекорд – 53.23. Британка Перри Шейкс-Дрейтон финишировала второй – 53.96, американка Джорджанн Молин была третьей – 54.19.

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира Эриес Мерритт (США) постепенно набирает форму после травмы задней поверхности бедра. В Париже ему лучше всех удалось выполнить старт, и Мерритт удержал преимущество до финиша – 13.09 (0.0) Вторым с личным рекордом 13.12 был француз Паскаль Мартино-Лагард. Третьим финишировал американец Дэвид Оливер – 13.13.

В женском забеге на 800 м, как и ожидалось, за пейсмейкером побежала лишь чемпионка США Алишия Монтаньо, которая всегда начинает быстро. Лидер мирового сезона Франсин Ньонсаба (Бурунди) постепенно выбралась на вторую позицию, но не торопилась сокращать открыв от американки. Юная африканка начала ускоряться лишь на последнем вираже, но ей хватило скорости, чтобы финишировать первой с высоким результатом 1:57.26. Монтаньо в итоге финишировала лишь  третьей, но показала свой лучший результат в сезоне 1:57.75. Второй с личным рекордом 1:57.64 стала марокканка Малика Аккауи.

В беге на 1500 м победу одержал Айанлех Сулейман (Джибути) – 3:32.55, вторым финишировал Аман Вотэ (Эфиопия) – 3:32.65 (личный рекорд), третьим был призер Олимпиады Леонель Мансано (США), которому наконец покорился норматив «А» чемпионата мира – 3:33.14.

Олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) выиграла женскую стометровку с результатом 10.92 (-0.2). Нигерийка Блессинг Окагбаре мощно набегала на второй половине дистанции, но чуть раньше, чем нужно, «нырнула» на финиш и все же не смогла отобрать победу у представительницы Ямайки. Время Окагбаре – 10.93. Третьей с результатом 11.01 была Мюриэль Аур из Кот-д’Ивуара.

Рено Лавилльени реабилитировался после «баранки» в Лозанне, одержав уверенную победу в прыжке с шестом с результатом 5.92. Он пытался штурмовать 6.02, но безуспешно. Чех Ян Кудличка был вторым – 5.70, по попыткам ему уступил грек Константинос Филиппидис.

Кристина Обергфелль была лучшей в метании копья. В первой же попытке она отправила копье на 64.74, и это было достаточно для победы. Спортсменка это понимала и даже пропустила три попытки. На второй позиции держалась новозеландка Ким Микл. В последней попытке ей удалось установить личный рекорд 64.35.

Чемпион Ямайки Дамар Форбс выиграл прыжок в длину с результатом 8.11 (-0.2), британец Крис Томлинсон был вторым – 8.08 (+0.2), грек Луис Цатумас – третьим – 8.02 (-0.1). Олимпийский чемпион Грег Рутерфорд был четвертым с прыжком 7.99, но он повредил заднюю поверхность бедра  и не смог завершить  соревнования.