У Ряполова - золото, у Бугаковой и Шестопалова - серебро.
11.07.2013
Во второй день чемпионата мира среди юношей и девушек в Донецке сборная России завоевала три медали.

Обладатель высшего национального достижения среди юношей в прыжке в длину Анатолий Ряполов стал чемпионом мира. В лучшей попытке он улетел на 7.79 (+0.7). Второе место занял китаец Фан Яоцин - 7.53, третьим с таким же результатом стал американец Исайя Мур, он уступил по второй лучшей попытке (7.22 против 7.38 у Фана).

Ещё одна обладательница высшего национального достижения -  толкательница ядра Алёна Бугакова - завоевала серебро с отличным результатом 18.60. Во всех результативных попытках Алёна отправила снаряд, который у девушек чуть легче, чем у взрослых спортсменок - 3 кг вместо 4, за 18 метров. Чемпионкой мира с рекордом турнира 20.14 стала турчанка Эмель Дерели. Третьей была американка Эшли Блейк - 17.57. Елена Безрученко заняла шестое место - 16.98.

Многоборец Феликс Шестопалов стал вице-чемпионом мира в восьмиборье. Перед последним видом  россиянин шел третьим, уступая чеху Яну Долежалу 16 очков. Но в беге на 1000 м Феликс был быстрее чеха на 7 секунд и вышел на вторую позицию, установив личный рекорд 6260 очков. Результаты Шестопалова по видам: 100 м - 11.44, длина - 6.89, ядро - 13.57, 400 м - 48.68, 110 м с/б - 14.17, высота - 1.90, копье - 54.65, 1000 м - 2:46.93. Выиграл соревнования норвежец Карстен Вархольм - 6451 (личный рекорд), третьим был Долежал - 6222. Андрей Фомичев завершил соревнования на 11 месте - 5907.

Воспитанница Сергея Клевцова Юлия Соколова заняла восьмое место в беге на 100 м с/б с результатом 13.72 (0.0), в полуфинале она установила личный рекорд 13.48 (+0.1). Первой с высшим мировым достижением 12.94 финишировала спортсменка из Ямайки Яник Томпсон. Также на пьедестал поднялись американки Диор Холл (13.01) и Микайя Бриско (13.29).

Кристина Сивкова в финале стометровки травмировалась и пересекла финишную черту пешком с символическим временем 28.87.  А победила с личным рекордом 11.33 (-0.8) американка Кай Вестбрук, второе место у ее соотечественницы Арианы Уошингтон (11.40), третьей стала Анхела Тенорио из Эквадора (11.41). В мужском финале всего две тысячных разделили победителя и серебряного призера. Первое место фотофиниш отдал китайцу Мо Юсю, второе - британцу Оджи Эдобуруну, результат - 10.35 (-0.4). Третий - кубинец Рейньер Мена - 10.37.

В метании копья (500гр.) с рекордом чемпионатов мира 61.47 победила австралийка Макензи Литтл, второе место с личным рекордом 59.94 - у кубинки Юленмис Агилар, третья - Анете Коцина из Латвии - 54.26.

В основных соревнованиях по прыжкам в высоту выступит Илья Спицын, установивший в квалификации личный рекорд 2.09, Алексей Крупнов занял 21 место (2.04) и завершил соревнования. В финале бега на 800м примет участие Константин Толоконников (1:50.92 в полуфинале). Анастасия Кудрявцева, установившая в полуфинале бега на 400 м личный рекорд 54.85 также прошла в финал.  Денис Башкирцев с личным рекордом 8:29.55 попал в финал в беге на 3000м. Алена Лутковская выполнила норматив в прыжке с шестом - 3.90. Сергей Солодов в первом круге соревнований в барьерном спринте показал 14.26 и вышел в полуфинал.

Владислав Омельченко занял 21 место в беге на 400 м с/б (84см.) в полуфинале (54.30) и завершил соревнования. Глеб Волик в квалификации в метании молота показал резульат 69.70 и не вышел в финал.