Успешный день в Риети
19.07.2013
Во второй день чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров россияне выиграли три золотые и одну бронзовую медали.

Павел Ивашко с рекордом страны выиграл бег на 400 метров, впервые выбежав из 46 секунд – 45.81. Прежнее достижение принадлежало олимпийскому чемпиону Юрию Борзаковскому (45.84) и было установлено в 2000 году в Туле. Серебряная награда в активе поляка Патрика Добека, который также установил личный рекорд -  46.15. Томас Жордье из Франции финишировал третьим с национальным достижением – 46.21. Данил Переметов замкнул восьмерку сильнейших – 48.57.

Валерий Пронкин стал чемпионом Европы в метании молота с результатом 78.34. Валерий показал отличную серию (Х-77.54-78.24-Х-78.34-76.19) и не испытал никаких проблем. Венгр Бенсе Паштор поднялся на вторую ступень пьедестала, установив личный рекорд – 77.35. Итальянец Марко Бортолато к радости местных болельщиков выиграл бронзовую медаль – 73.43.

Наталья Широбокова принесла нашей команде третью золотую медаль, выиграв соревнования в метании диска – 54.21. Представительница Польши Каролина Макуль с личным рекордом стала серебряным призером – 53.25. Тройку призеров замкнула украинка Татьяна Юрьева – 53.15.

Екатерина Реньжина стала бронзовым призером на дистанции 400 метров - 52.27. Катя стартовала по шестой дорожке, а все основные соперницы бежали перед россиянкой и она их не видела. По этой причине Катя очень быстро начала бег и на финишную прямую выбежала первой, но сил чемпионке Универсиады в эстафете немного не хватило и она третьей пересекла финишный створ.  Победу с национальным рекордом одержала Патрисия Высишкевич – 51.56. Румынка Бьянка Разор с личным рекордом - 51.82 поднялась на вторую ступень пьедестала. Яна Глотова показала шестой результат – 53.35.

Дарья Нидабайкина с результатом 13.17 заняла пятое место. Победу в шестой попытке вырвала итальянка Оттавиа Кестонаро - 13.41, которая потом плакала от радости. Второе место с личным рекордом заняла румынка Елена Андреа Пантуриу-13.367 Испанка Ана Пелетейро тоже плакала, но только от разочарования. Она единственная из всех участниц имела результат за 14 метров, но смогла занять только третье место - 13.29. Виктория Садохина с прыжком на 12.51 заняла одиннадцатое место.

Федор Кисельков не смог собраться, как сделал это накануне в квалификации, и стал десятым, показав только 7.16 в прыжке в длину. Победу в этом виде одержал Эллиот Сафо из Великобритании – 7.86. Это лучший результат в карьере спортсмена. Два сантиметра уступил победителю серебряный призер Матиас Брузертс из Бельгии.