Рекорды в Монако
20.07.2013
На этапе Бриллиантовой лиги в Монако были установлены два континентальных рекорда, а также - целый ряд лучших результатов сезона в мире и рекордов турнира. Анна Чичерова, Дарья Клишина и Дмитрий Тарабин стали вторыми в своих видах.

Чех Витезслав Веселый упрочил лидерство в мировом топ-листе сезона в метании копья. Во второй попытке он показал результат 87.68 и оставшиеся попытки решил не совершать. Чемпион Универсиады Дмитрий Тарабин в четвертой попытке вышел на второе место – 84.33. Третьим стал Андреас Торкильдсен (Норвегия) – 83.71.

Нигерийка Блессинг Окагбаре, которая в этом сезоне также отлично выступает в беге на 100 и 200 метров, выиграла соревнования в прыжке в длину. В лучшей попытке она улетела на 7.04, правда, при помощи попутного ветра скоростью +2.1 м/с. Лучший результат нигерийки с допустимым ветром – 7.00 (0.0), это её личный рекорд. Дарья Клишина, на прошлой неделе ставшая чемпионкой Универсиады, заняла второе место с прыжком на 6.98 (+2.4 м/с). Третье место заняла британка Шара Проктор – 6.74 (+0.6).

Анна Чичерова стала второй в прыжке в высоту с результатом 1.98. Бланка Власич (Хорватия) уступила ей лишь по попыткам. Выше двух метров прыгнула только лидер мирового сезона Бриджетта Барретт (США) – 2.01. В ранге победительницы она пыталась установить рекорд США 2.06, но пока безуспешно.

В тройном прыжке вплоть до шестой попытки чемпион мира и олимпийский чемпион Кристиан Тейлор (США) чувствовал себя довольно комфортно – он был единственным, кому удалось улететь за 17 м – 17.30 (+1.6). Но когда судьи замеряли последний прыжок опытного Даниэле Греко (Италия), Тейлор, наверняка, нервничал - прыжок у итальянца получился очень далеким. В итоге, Греко остался вторым с результатом 17.25 (+0.3). Третье место  - у лидера мирового сезона из Кубы Педро Пабло Пичардо – 16.94 (+1.3). Чемпион Европы среди молодежи Алексей Федоров занял пятое место – 16.72 (+2.4).

Мужской забег на 1500 м, хоть и не входил в зачет Бриллиантовой лиги, пожалуй, стал лучшим забегом вечера. С пейсмейкерами побежал лишь один спортсмен – чемпион мира из Кении Асбель Кипроп. Он сумел удержать темп для финиша и установил личный рекорд и лучший результат сезона в мире 3:37.72! Олимпийский чемпион в беге на 5000 м и 10 000 м Мо Фара (Великобритания) возглавлял группу преследования. Он не смог навязать борьбы Кипропу, но установил рекорд Европы – 3:28.81. Калеб Ндику (Кения) также разменял 3:30 и установил личный рекорд – 3:29.50.

В беге на 5000 м у мужчин борьба за победу развернулась между Альбертом Ропом (Бахрейн) и Эдвином Сои (Кения). На финишной прямой сильнее оказался Сои, он улучшил рекорд соревнований и установил лучший результат сезона в мире – 12:51.34. У Ропа – 12:51.96, и это континентальный рекорд. Третьим финишировал Исайя Коеч (Кения) – 12:56.08.

Олимпийскому чемпиону Рено Лавилленьи (Франция) понадобилось сделать всего два прыжка, чтобы победить. Он с первой попытки взял 5.70, затем – 5.86, а затем в ранге победителя – установил лучший результат сезона в мире и рекорд Бриллиантовой лиги – 5.96! Рено штурмовал и 6.02, но безуспешно. Второе место занял чемпион США Брэд Уокер, которому с третьей попытки покорилась планка на высоте 5.78. Третьим с результатом 5.70 остался немец Бьорн Отто.

Уверенную победу в беге на 400 м одержала чемпионка мира Амантле Монтшо (Ботсвана), она установила лучший результат мирового сезона, рекорд Бриллиантовой лиги, национальный и личный рекорд  49.33. Стефени МакФерсон из Ямайки впервые в карьере разменяла 50 секунд – 49.92, американка Франсена МакКорори также установила личный рекорд 49.95.

В отсутствие спортсменок из Эфиопии, как и ожидалось, в стипль-чезе состоялась дуэль между кенийками Милкой Чемос и Лидией Чепкуруи. Последнее препятствие они преодолели ещё вровень, но затем Чемос легко убежала от соперницы и установила рекорд турнира – 9:14.17. Время Чепкуруи – 9:15.18. Остальные соперницы отстали более чем на 20 секунд.

В забеге на 400 м с/б у мужчин, казалось, победитель  определится в противостоянии Хавьера Кулсона (Пуэрто-Рико) и Джонни Датча (США), но они слишком увлеклись борьбой друг с другом. Более того, Кулсон оступился после схода с последнего барьера, и первым линию финиша пересек Джехью Гордон (Тринидад и Тобаго), который бежал по восьмой дорожке. Он показал свой лучший результат в сезоне 48.00. у Датча – 48.20, у Кулсона – 48.35.

На дистанции 800 м быстрейшим был лидер мирового сезона и чемпион США Дуэйн Соломон – 1:43.72. Француз Пьер-Амбруаз Босс на финише был очень близок к тому, чтобы догнать Соломона, но все же стал вторым с личным рекордом, рекордом Франции среди молодежи и лучшим результатом сезона в Европе  1:43.76. Третьим финишировал испанец Кевин Лопес – 1:43.93.

Чемпионка мира в беге на 1500 м Дженни Симпсон (США) доказала, что находится в отличной форме, показав свой второй результат за карьеру – 4:00.48. На финишной прямой она опередила победительницу кенийского отбора на чемпионат мира Хеллен Обири (4:00.93). Всего одну сотую кенийке уступила чемпионка США в беге на 800 м Бренда Мартинес – 4:00.94 (личный рекорд).

Сандра Перкович, которая уже обеспечила себе главный приз серии, в Монако вновь одержала победу, правда, на этот раз – непростую.  Во второй попытке лидерство с результатом 64.24 захватила кубинка Ярелис Барриос, а Перкович от попытки к попытке постепенно выбиралась с пятого места. В предпоследнем броске все, наконец, сложилось, и её снаряд улетел на 65.30. Барриос осталась второй, а третьей стала американка Джиа Льюис-Смоллвуд – 63.63.

Борьба на мужской стометровке была упорной. Джастин Гэтлин (США) финишировал первым с результатом 9.94 (-0.4), его соотечественник Дентариус Локе установил личный рекорд 9.96, а лидер европейского сезона Джимми Вико (Франция) был третьим – 9.99.

На дистанции 200 м у женщин лучшей была Мюриэль Аур, она установила национальный рекорд 22.24 (-0.5). Американка Тиффани Таунсенд финишировала второй с личным рекордом 22.26. Шелли-Энн Фрейзер-Прайс (Ямайка) осталась третьей – 22.28.

В беге на 100 м с/б не было равных американкам. Квин Харрисон была быстрейшей – 12.64 (-0.5), второй финишировала Иветт Льюис – 12.69, третьей – Келли Уэллс – 12.70.