Еще четыре медали у российских юниоров
20.07.2013
Леонид Кобелев, Михаил Акименко, Анна Петрова и Герман Комаров выиграли медали в своих видах на чемпионате Европы по легкой атлетике среди юниоров, который продолжается в итальянском Риети.

Леонид Кобелев занял второе место в прыжке с шестом, преодолев планку на высоте 5.25. Россиянин начал с высоты 4.85, которую преодолел со второй попытки. Затем Леонид с первой попытки взял 5.10 и со второй - 5.25. 5.30 россиянин не сумел преодолеть с первого раза и перенес две оставшиеся попытки 5.35. К сожалению, на этой высоте планка дважды падала. Таким образом, Леонид стал серебряным призером с результатом 2.25. В этом виде два спортсмена поделили второе место. Француз Аксель Чепель тоже прыгнул 2.25 и так же, как Кобелев сделал это со второй попытки. Чемпионом Европы стал француз Эрик Грейбокк Долве, сумевший прыгнуть на пять сантиметров выше. Дмитрий Любушкин с результатом 5.20 занял пятое место.

Михаил Акименко очень достойно сражался в секторе для прыжка в высоту. Начал соревнования Михаил очень ровно, беря все высоты до 2.10 с первой попытки. 2.12 россиянин преодолел со второго раза, но затем вновь с первой попытки прыгнул на 2.14. 2.16 и 2.18 Акименко брал с третьей попытки, а 2.20 преодолеть не смог и стал бронзовым призером соревнований, повторив личный рекорд. Столько же взял и белорус Андрей Скобейко, но он занял второе место, так как затратим меньше попыток во время соревнований. Немец Тобиас Потий несколько раз за вечер улучшал личное достижение и победил, преодолев 2.20.

Анна Петрова выиграла бронзовую медаль в беге на 3000 метров. Аня грамотно разложила силы по дистанции и уступила только сильной бегунье из Великобритании Эмилии Горецка и турчанке Эмине Хатум Туна. У победительницы – 9:12.53, представительница Турции установила личный рекорд – 9:25.83, у Анны Петровой – 9:30.00.

Еще одну бронзовую медаль положил в копилку нашей команды Герман Комаров, который в шестой попытке вышел на третье место – 73.95. Высокие результаты показали золотой и серебряный медалисты Джулиан Вебер из Великобритании и украинец Максим Богдан. Вебер победил с личным рекордом – 79.68, а Богдан установил национальное достижение среди юниоров – 78.77.

После первого дня соревнований у десятиборцев лидирует наш Евгений Лукьянов на счету которого 4361 очко. Фредерик Экхольм из Швеции идет на втором месте – 4086, а немец Тим Новак с суммой 4075 очков замыкает тройку сильнейших. Алексей Черкасов пока на четвертой позиции – 4048 очков.

Вера Васильева финишировала пятой в беге на 800 метров, установив лучшее достижение в карьере – 2:04.54. Победу на этой дистанции, как и ожидалось, одержала чемпионка мира этого года среди девушек Анита Хинриксдотте из Исландии – 2:01.14. Надежда Федорова заняла восьмое место в стипль-чезе – 10:31.53. Чемпионкой Европы с национальным рекордом стала финка Оона Кеттунен – 9:45.51. Девятым пересек финишный створ в беге на 1500 метров Сергей Дубровский – 3:47.21. лучшим здесь стал Жак Вигтман из Великобритании – 3:44.14.