Медальное воскресенье
21.07.2013
В итальянском Риети завершился чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. В воскресенье россияне выиграли двенадцать медалей.

Великолепно выступили наши ребята в беге на 400 метров с барьерами. Тимофей Чалый и Александр Скоробогатько  выиграли золотую и серебряную награду. Чалый второй раз в сезоне выбегает из 50 секунд и второй раз улучшает рекорд России среди юниоров. Результат победителя 49.23! Это еще и новый рекорд чемпионатов Европы. Скоробогатько показал тоже высокий результат – 50.13. Бронзовым призером с личным рекордом стал Джакоб Паул из Великобритании - 50.71.  Павел Агафонов впервые в карьере выбежал из 51 секунды и стал пятым – 50.98.

Национальный рекорд установила и мужская сборная России в эстафете 4х400 метров – 3:04.87. Павел Ивашко, бежавший на четвертом этапе, на финишной прямой вырвал победу у команды Польши и стал двукратным чемпионом Европы. Золотыми медалистами вместе с Ивашко стали: Данил Переметов, Павел Савин и Дмитрий Хасанов.

Двойную победу одержали наши десятиборцы. Евгений Лиханов, лидировавший после первого дня, не упустил своего преимущества и победил с личным рекордом, набрав 7975 очков. Алексей Черкасов выигрывал перед заключительным видов всего 20 очков у немца Тима Новака. Ребята до последнего бились за эти 20 очков на дистанции 1500 метров и Черкасов сумел отстоять второе место, также набрав рекордную сумму в карьере – 7790. У Новака бронзовая медаль – 7778.

Серебряный призер чемпионата мира среди девушек Алена Лутковская с личнымрекордом первенствовала в прыжке с шестом – 4.30. Алена выиграла соревнования всего двумя прыжками, сначала она преодолела 4.20, а затем взяла 4.30. Фемке Плум из Нидерландов поднялась на вторую строчку пьедестала  - 4.25 (личный рекорд). Итальянка Соня Малавизи замкнула тройку сильнейших с результатом – 4.20. Неудачно выступила Кристина Бондаренко, которая сумела взять только начальную высоту 3.80 и с этим результатом осталась на десятом месте.

Александра Ярушкина несколько раз за вечер била личный рекорд и выиграла серебряную медаль в прыжке в высоту с результатом 1.88. Украинка Екатерина Табачник также установила личный рекорд и победила, прыгнув на 1.90. Еще одна представительница Украины Ирина Геращенко стала бронзовым призером – 1.84.

Виктор Бахарев почти всю дистанцию провел бег на 3000 метров с препятствиями, но на самом финише уступил, отсидевшемуся за его спиной Заку Зеддону из Великобритании, который и победил с результатом 8:45 91. Бахарев – серебряный призер – 8:47.81. Ирсин Текал из Турции – третий призер соревнований – 8:54.54.

Яна Глотова, Анна Парфенова, Анастасия Асланиди и Екатерина Реньжина стали серебряными призерами в эстафете 4х400 метров. Причем до последнего этапа надежд на медаль у нас не было, но Реньжина неимоверным усилием вытащила нашу команду на второе место – 3:33.36. Победу с национальным достижением одержали спортсменки из Польши – 3:33.63. Сборная Германии замкнула тройку призеров – 3:33.40.

Алена Кудашкина стала бронзовым призером в беге на 5000 метров – 16:08.12. Алена всю дистанцию держалась в лидерах и даже пыталась убежать от своих соперниц за 700 метров до финиша, но у Джип Вастенбург из Нидерландов и победительницы Риети в стипль-чезе финки Ооны Кеттунен сил осталось больше. Вастенбург победила с результатом 16:03.31, а Кеттунен к золоту добавила еще и серебряную награду -16:03.79.

Владимир Козлов с личным рекордом занял третье место в тройном прыжке – 15.85. Левон Агасян из Армении единственный из участников сумел прыгнуть за 16 метров и победил с результатом 16.01. Финн Кристиан Пулли – серебряный призер соревнований.

Еще одну бронзу в копилку нашей команды положил Александр Добренький, который стал третьим в метании диска с личным рекордом – 61.54.

Наша команда выиграла 22 медали, из которых 8 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых.