Борзаковский вне конкуренции
25.07.2013
Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский выиграл свою коронную дистанцию бег на 800 метров и в очередной раз стал чемпионом страны

Метров пятьсот Юрий Борзаковский (Московская, Мордовия) бежал где-то на третьей позиции, но за триста метров начал спуртовать и первым пересек финишный створ – 1:46.98. Степан Поистогов (Москва, Свердловская) пытался достать Борзаковского на финише, но сил ему не хватило. Степан второй – 1:47.30. Иван Нестеров (Свердловская) поднялся на третью ступень пьедестала – 1:47.84. Их этих спортсменов только Юрий Борзаковский имеет норматив “В”.

Юрий Борзаковский:

"Бег был тактическим, бежал только на выигрыш, так как норматив к чемпионату мира у меня уже есть. Бегом в принципе доволен, еще раз проверил свою тактику, старался не напрягаться. Дорожка показалась жестковатой, думаю, маловероятно, что на чемпионате мира будут показаны очень высокие результаты... Вот в спринте, пожалуйста! Бежал расслабленно, чтобы не забить ноги. А вообще у меня сейчас большая загруженность, очень тяжелые тренировки, поэтому быстро пробежать было нереально. На чемпионате мира главной задачей стоит попасть в финал. Мы с тренером рассчитываем подойти к чемпионату планеты на уровень 1.43. В этом году Рудиша не побежит, так что думаю, что примерно в этом районе и будет результат чемпиона мира. Главное правильно провести бег тактически! После чемпионата мира еще не решил, что буду делать, но порох в пороховницах еще есть”!

Чемпионат России завершился эстафетами. У мужчин в эстафете 4х100 метров первенствовали спортсмены из Санкт-Петербурга – 39.55. Второй результат показали ребята из Иркутской области – 40.36. Бронзу выиграла команды Ульяновской области – 40.50.

У женщин лучшими стали представительницы Иркутской области – 44.70. Пензенская область стала серебряным призером – 45.40. Девушки из Красноярского края выиграли бронзовые медали – 45.66.

В эстафете 4х400 метров у мужчин золото выиграли вновь спортсмены из Санкт-Петербурга  - 3:06.16. Москва-1 заняла второе место – 3:08.94. Четверка из Тюменской области стала бронзовым призером соревнований – 3:08.97.

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова помогла Свердловской команде выиграть эстафету 4х400 метров – 3:28.94. Команда Москвы стала серебряным призером – 3:34.18. Третье место заняли представительницы Волгоградской области – 3:35.94.

На чемпионате России присутствовал министр спорта Виталий Мутко, которой по окончании соревнований встретился с тренерами и членами сборной России по легкой атлетике.

Состав  сборной Россиидля участия в чемпионате мира будет объявлен 30 июля.