Новости
Бриллиантовый Меньков
27.07.2013
Александр Меньков выиграл этап Бриллиантовой лиги в Лондоне и вновь, как в прошлом году, претендует на победу в общем зачете этой серии. Мария Абакумова стала второй в метании копья.

Александр Меньков в заключительной попытке сумел вырвать первое место в прыжке в длину.  Начались соревнования для него не так, как хотелось бы. Первые две попытки он выполнил неудачно, в третьей показал 7.69, затем вновь два заступа, но в шестой попытке Саша собрался и показал 8.31. Меньков лидирует в Бриллиантовой лиге с восемнадцатью очками. Вторым в Лондоне стал чемпион мира в помещении 2010 года австралиец Фабрис Лапьер – 8.17. Бразилец Мауро да Силва и обидчик Менькова на Универсиаде, лидер мирового сезона Луис Ривера из Мексики, показали одинаковый результат – 8 метров, но Силва стал третьим, так как у него был лучший показатель в  предыдущем прыжке.

Если Александр Меньков не принимал участия в чемпионате России и выступал свежим, то Мария Абакумова прилетела в Лондон после победы в "Лужниках" на национальном первенстве. Маша достойно выступила в столице Великобритании, заняв второе место с результатом 64.48. Немка Кристина Обергфолль стала лучшей, метнув на 65.61. Кристина лидирует в общем зачете с 20-ю очками, и ее уже никто не сможет догнать в Бриллиантовой гонке.  На третью ступень пьедестала поднялась  Кимберли Микли из Австралии – 63.05.

Француз Рено Лавилленье великолепно выступил в секторе для прыжка с шестом, где в прошлом году выиграл Олимпийские игры. Рено показал лучший результат сезона в мире и установил личный рекорд на открытом стадионе – 6.02. Затем  Лавилленье пытался преодолеть 6.16, но пока Рено не готов к побитию мирового рекорда. Постоянный соперник француза на последних стартах - Бьорн Отто - из Германии стал серебряным призером соревнований – 5.77. Рафаэль Хольцдеппе стал третьим – 5.70.

Рекордсмен мира в беге на 110 метров с барьерами, олимпийский чемпион Эриес Мерритт из США зацепился за пятый барьер в финале, потерял равновесие и сошел с дистанции, хотя в забеге показал лучшее время дня (13.14). Победу одержал его соотечественник Дэвид Оливер, который хорошо набежал на финише – 13.20.  Уильям Шарман из Великобритании показал второй результат – 13.26. Поляк Артур Нога замкнул тройку призеров  - 13.31.

У женщин в барьерном спринте лучшей стала действующая чемпионка мира, победительница Олимпийских игр Салли Пирсон из Австралии – 12.65.  Тиффани Портер из Великобритании финишировала второй – 12.76, американка Келли Уэллс – третья – 12.95. Олимпийская чемпионка в семиборье Джессика Эннис пробежала 100 метров с барьерами за 13.08 и стала четвертой. Также она прыгала в длину, улетев лучшей попытке на 6.16.

Еще одна титулованная спортсменка - Эллисон Фелликс - победила в беге на 200 метров - 22.41. Шалонда Соломон пересекла финишный створ второй- 22.50. Антоник Строн с Багам показала третий результат дня – 22.63.

Блессинг Окагбаре из Нигерии хорошо выступающая и в спринте, и в прыжке в длину, победила с рекордом Африки на дистанции 100 метров  – 10.79. Американка Барбара Пирр стала второй – 10.85. Келли-Энн Баптист из Тринидада и Тобаго финишировала третьей – 10.93. Одну сотую секунды уступила ей олимпийская чемпионка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс, которая в забеге показала лучшее время мирового сезона – 10.77, а в финале явно бежала не в полную силу.

Трехкратная чемпионка мира в толкании ядра Валери Адамс из Новой Зеландии больше метра выиграла у Кристины Шванитц из Германии, занявшей второе место, У Адамс- 20.90, Шванитц показала 17.74, американка Мишель Картер поднялась на третью ступень пьедестала – 19.24.

Лидер мирового сезона в беге на 400 метров с барьерами Майкл Тинсли  вновь выбежал из 48 секунд – 47.98. Вторым финишировал Джонни Датч – 48.40. Третьим- Джастин Гаймон – 48.46. Все трое представляют Соединенные Штаты Америки.

У женщин на этой же дистанции, но без барьеров, первенствовала набирающая форму Кристин Охуруогу  - 50.00. Американки Франсена МакКорори (50.13) и Наташа Хастингс (50.68) показали второй и третий результат соответственно.

Стадион ревел, когда шел бег на 3000 метров у мужчин, в котором принимал участие двукратный олимпийский чемпион Мо Фара. Фара начал атаку за 500 метров до финиша и под аплодисменты зрителей финишировал с личным рекордом 7:36.86, пробежав заключительный круг за 55 секунд.

Результаты второго дня Бриллиантовой лиги  в Лондоне: http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-diamond-league

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics