Чемпионы
13.08.2013
Хартинг стал трехкратным, Мельниченко выиграла впервые, Мерритт вернул титул.

Роберт Хартинг из Германии выиграл третий чемпионат мира подряд и порадовал зрителей и фотографов своим фирменным приемом – разорвал майку на груди. Победный результат немцу удался в четвертой попытке – 69.11. Лидер мирового сезона Петр Малаховский из Польши не смог ничего противопоставить такому результату и стал серебряным призером – 68.36. Опытный Герд Кантер из Эстонии замкнул призовую тройку – 65.19. Виктор Бутенко очень неплохо сделал вторую попытку, отправив диск на 63.38, но затем от огромного желания еще прибавить не смог сделать ни одной результативной попытки. В итоге 20-летний россиянин занял восьмое место на своем дебютном чемпионате мира.

Виктор Бутенко:

«Я ставил перед собой задачу попасть в восьмерку сильнейших на чемпионате мира, и я ее решил! Да, метнул не по личному рекорду, но я молодой спортсмен, мне всего двадцать лет, некоторым в секторе, например, Марио Пестано, я в сыновья гожусь (смеется). Диском я занимаюсь всего три года, так что, думаю, выступил здесь неплохо. Опыт в нашем виде очень важен: ты много лет совершенствуешь технику броска, а без нее на одной силе далеко не наметаешь. Мне нравится, как метает Малаховский. Адреналина сегодня было столько, что про техническую составляющую броска забыл, было одно желание – метнуть далеко! Но это неправильно. Для дальнейшего прогресса надо обязательно заняться наращиванием силы, поскольку я считаюсь очень слабым дискоболом. Вот Петр Малаховский рывок штанги делает с весом 145 кг, а я всего лишь 80».

Анна Мельниченко из Украины выиграла соревнования семиборок, набрав 6586 очков (13.29-1.88-13.85-23.87-6.49-41.87-2:09.85). Канадка Брианна Тисен-Итон принесла в семейную копилку серебряную медаль – 6530. За выступлениями супруги с трибуны наблюдал чемпион мира в десятиборье американец Эштон Итон. Дафне Шипперс из Голландии замкнула тройку призеров с национальным рекордом - 6477. Александра Бутвина набрала 5809 очков и заняла 26 место. Кристина Савицкая травмировалась во время метания копья и не смогла продолжить турнир.

Александра Бутвина:

«Очень счастлива оказаться на чемпионате мира. Это самый крупный старт в моей карьере. Да, результат меня не радует, но здесь такая атмосфера, эмоции, адреналин! Перед сегодняшним днем удалось поспать пять часов некрепким сном. Но это привычное состояние на соревнованиях. Самой тяжелой сегодня была длина: первый вид, надо было проснуться, раскачаться, чтобы мышцы заработали. Чтобы показывать хорошие результаты, мне нужна уверенность в себе, внутренняя свобода. Дома, конечно, и стены помогают, но ответственность меня серьезно закрепостила и не дала реализовать себя. А я и сама по себе очень ответственная, так хотелось оправдать ожидания болельщиков, вот и зажалась сильно. Особенно запомнился сегодняшний день и последний вид, когда ты бежишь 800 метров и понимаешь, что финишируешь, и на этом соревнования для тебя закончатся. И тут уже выкладываешься до последней капли. А потом мы все вместе бежали круг почета! Многоборцы же очень дружные. И ощущения были невероятные!”

Весь пьедестал в стипль-чезе заняли представительницы африканского континента. Чемпионкой мира стала обладательница двух наград чемпионатов мира Милка Чемос Чейва из Кении – 9:11.65. Это лучший результат мирового сезона. Ее соотечественница Лидия Чепкуруй с личным рекордом  выиграл серебро - 9:12.55. Бронзовый призер Лондона Соня Ассеффа из Эфиопии поднялась на третью ступень пьедестала – 9:12.84. Наталья Горчакова пробежала по своему лучшему результату в сезоне и заняла 12-е место – 9:38.57.

ЛаШоун Меррит вернул себе трон в беге на 400 метров с огромным преимуществом выиграв с лучшим результатом сезона в мире – 43.74. Еще один американец Тони Макквэй  стал серебряным призером – 44.40. Люгелин Сантос из Доминиканы стал бронзовым медалистом – 44.52.

Лидер Бриллиантовой лиги Моххамед Аман из Эфиопии воспользовался отсутствием Давида Рудиши и мощном спуртом победно завершил финальный забег – 1:43.31. Американец Ник Симмондс выиграл серебро с результатом – 1:43.55. Аянлех Сулейман из Джибути стал бронзовым призером соревнований – 1:43.76.