Результаты
11.09.2013
В Китае стартовали Национальные игры, в Лилле прошли показательные выступления шестовиков, Шторль выиграл и закончил сезон, Ладислав Прашил снова продемонстрировал свою хорошую форму.

В китайском Шэньяне начались 12-е Национальные игры, в которых принимают участие лучшие спортсмены страны. В женском прыжке с шестом с рекордом Азии победила Ли Нин – 4.65.Это высоту спортсменка преодолела с первой попытки.

В мужской длине выиграл фаворит состязаний - Ли Зиньчжэ. На этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае он выиграл с личным рекордом - 8.34. Этот же результат Ли повторил и в Шэньяне, побив рекорд соревнований. Вторым стал Су Сюнфэн - 8.08. Третьим - Чжан Яогуан - 7.98, а четвертым с личным рекордом был 19-летний юниор Хуан Чанчжоу - 7.97.

100 м у мужчин быстрее всех преодолел Чжан Пэймэн - 10.08 (+1.1м/с). Он установил рекорд соревнований. Предыдущее достижение (10.22) держалось 16 лет.

Ожидалось, что в метании молота у женщин борьба завернется между бронзовым призером чемпионата мира Чжан Вэньсю и занявшей четвертое место Ван Чжэн. Чжен в Москве установила личный рекорд (74.80), но на этом турнире результаты были скромнее. В лучшей попытке она отправила снаряд на 71.48 и заняла второе место. Вэньсю выиграла с серьезным отрывом - 73.68.

В толкании ядра у женщин не испытала проблем обладательница московской бронзы Гун Лицзяо, которая победила с результатом 19.75.

В барьерном спринте первенствовала У Шуцзяо - 12.96. Тао Юйцзя выиграла гладкие 100 м - 11.48. Чжао Цзин стала победительницей на дистанции 1500 м - 4:12.32.

В метании молота у мужчин более двух метров добавил к личному рекорду Ван Шичжу, который первенствовал с результатом 75.20. Атлет стал вторым в стране, у кого есть бросок за 75 метров. Рекорд Китая принадлежит Би Чжуну - 77.04 (1989).

В прыжке с шестом победу одержал финалист московского чемпионата мира 22-летний Сюэ Чанжуй - 5.60.

Чэнь Цзяньсинь с личным рекордом выиграл бег на 400 м - 46.19, а Чжан Хайкунь – 1500 м - 3:41.27. Сильнейшим стипльчезистом с личным рекордом стал Ван Яшуань - 8:37.66.

Около 3000 зрителей пришли на показательные выступления прыгунов с шестом, которые прошли в Лилле около Музея изящных искусств. Олимпийский чемпион Рено Лавилленье не смог взять начальную высоту (5.51). А победил рекордсмен Греции Костас Филиппидис - 5.81. Вторым стал младший Лавилленье – Валентин - 5.51.

В немецком Любеке, на чемпионате Германии среди полицейских, победу в толкании ядра одержал двукратный чемпион мира Давид Шторль - 20.29. После этого турнира он решил закончить сезон из-за проблем со здоровьем.

На чемпионате Чехии среди клубов, который прошел в Нове Место, Павел Маслак победил в беге на 200 м - 20.76 (-1.2м/с) и стал вторым на стометровке - 10.60 (-2.0м/с). Толкатель ядра Ладислав Прашил еще раз продемонстрировал свою хорошую форму - 20.83. Дениса Росолова стала первой в барьерном спринте - 13.63 (-4.8м/с) и второй в прыжке в длину 6.42 (+2.4м/с). А победила в длине специалистка тройного прыжка словачка Дана Велдакова - 6.54 (+3.8м/с). Ее сестра Яна заняла третье место - 6.40 (+0.6м/с). В прыжке с шестом первенствовали: Михал Балнер (5.60) и Йиржина Свободова (4.50). Мартин Мазац против сильного встречного ветра (4.8м/с) пробежал 110 м с/б за 13.98. Чемпионка Европы среди юниорок Анежка Драготова с личным рекордом выиграла ходьбу на 3000 м - 9:26.28.