Francophone Games
15.09.2013
В Ницце завершились 7th Francophone Games. В турнире легкоатлетов Анита Влодарчик и Томаш Маевский победили с рекордом соревнований, Даяне Нукури – и с национальным. Поляки выиграли все метания.

Двукратный олимпийский чемпион Томаш Маевский уже в первой попытке стал рекордсменом соревнований, отправив ядро на 20.18. Серьезную конкуренцию составить польскому атлету никто не смог. В третьей и четвертой попытках у Маевского было по 19.99, в остальные оказались нерезультативными. Второе место занял француз Гаэтан Буки - 19.33.

По аналогичному сценарию развивались события и в соревновании метателей молота. Действующий чемпион мира Павел Файдек открыл свое выступление попыткой на 75.41, а в следующем броске отправил снаряд еще дальше - 78.28. Вторым был чемпион Европы-2011 среди юниоров Квентин Биго из Франции - 74.60.

Серебряный призер чемпионата мира и Олимпиады в Лондоне Анита Влодарчик с рекордом турнира выиграла метание молота у женщин - 75.62.

В беге на 10 000 м сильнейшим стал марокканец Хишам Беллани - 28:49.09.

У высотников первенствовал призер чемпионата мира и Олимпийских игр канадец Дерек Друин, который с первой попытки взял 2.30. Эту же высоту преодолели француз Микаэль Ханани и румын Михай Донисан. По попыткам они заняли второе и третье места соответственно.

Йоанн Рапинье из Франции выиграл тройной прыжок - 17.11 (+1.9м/с). У женщин в этом виде программы сильнейшей была Анна Ягацяк из Польши - 13.92 (+1.3м/с), по лучшей второй попытке опередившая румынку Кармен Тому, которая завершила соревнования с таким же результатом.

В тактическом беге на 1500 м победу одержал призер чемпионата мира Аялех Сулейман из Джибути - 3:57.35. На «пятерке» лучшим стал марокканец Отмар эль Гурни - 13:48.76.

На дистанции 800 м первой была румынка Мирела Лаврик (2:02.27), опередившая марокканку Малику Аккауи (2:02.61). Ее соотечественник Хамид Эззине выиграл стипль-чез - 8:43.41.

На дистанции 200 м победителями стали представители Канады Сегун Макинде и Кристал Эммануэль. 20.80 и 23.63 соответственно.

В беге на  400 м с/б обладателем первого места оказался сенегалец Мамаду Ханне - 49.48. Рекорд соревнований и национальное достижение – таков итог выступления на дистанции 10 000 м уДаяне Нукури из Бурунди - 32:29.14.

Француз Валентин Лавилленье первенствовал в прыжке с шестом - 5.50, а бельгийка Анна Загре - в беге на 100 м с/б - 13.41.

В ходьбе на 20 км первыми стали швейцарка Лора Полли (1:37:23) и француз Кевин Кампьон (1:24:32).