Поддержим наших!
25.09.2013
Сегодня завершается голосование по определению лучших спортсмена и спортсменки года в Европе, а также лучших молодых европейских атлетов.

В числе номинанток на звание «Лучшая спортсменка года» - Елена Исинбаева, Мария Савинова, Елена Лашманова и Светлана Школина.

Двукратная олимпийская чемпионка и 27-кратная рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева блестяще выступила в Москве, где выиграла с лучшим результатом сезона в Европе - 4.89.

Чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр в беге на 800 м Мария Савинова  завоевала серебро на чемпионате мира в Москве, показав при этом лучший результат сезона в Европе - 1:57.80.

Олимпийская чемпионка и рекордсменка мира в спортивной ходьбе на 20 км Елена Лашманова добавила в свою коллекцию титул чемпионки мира. Выиграла на всех соревнованиях сезоне, в которых участвовала.

Бронзовый призер Олимпийских игр в прыжке в высоту Светлана Школина не знала поражений в этом году. На чемпионате мира в Москве выиграла с лучшим результатом сезона в мире - 2.03. Также Светлана стала победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги.

Проголосовать можно здесь:

Среди претендентов на титул «Лучший спортсмен года в Европе» - Александр Меньков.

Прыгун в длину Александр Меньков победил на чемпионате мира в Москве, на зимнем чемпионате Европы и в общем зачете Бриллиантовой лиги. В российской столице Александр выиграл с национальным рекордом - 8.56. Это лучший результат в мире с 2009 года.

Ангелина Жук-Краснова находится в числе соискательниц звания «Восходящая европейская звезда».

Прыгунья с шестом Ангелина Жук-Краснова с рекордом чемпионатов и личным достижение выиграла на молодежном чемпионате Европы - 4.70. На чемпионате мира в Москве заняла седьмое место.

В мужской номинации «Восходящая европейская звезда» - пять представителей нашей страны: Дмитрий Тарабин, Александр Иванов, Тимофей Чалый, Валерий Пронкин и Евгений Лиханов.

Копьеметателю Дмитрию Тарабину только 21 год, а он уже побывал в статусе лидера мирового сезона (в итоге завершил год на второй строчке), выиграл Универсиаду и занял третье место на чемпионате мира.

20-летний Александр Иванов уже выиграл чемпионат мира среди взрослых, победив в спортивной ходьбе на 20 км. В сложных погодных условиях, которые были во время захода в Москве, стал единственным, которому удалось установить личный рекорд - 1:20:58.

Тимофей Чалый установил рекорд чемпионатов Европы среди юниоров в беге на 400 м с/б - 49.70. Это также юниорский национальный рекорд и повторение второго результата в Европе в этой возрастной категории. Попал в полуфинал чемпионата мира в Москве.

Валерий Пронкин в этом году оказался единственным европейским юниором, который метал за 80 метров, а бросок на 80.70 позволил ему занять шестую строчку в европейском юниорском рейтинге за всю историю. С этим результатом Валерий выиграл чемпионат Европы среди юниоров.

Евгений Лиханов доминировал в десятиборье на чемпионате Европе среди юниоров, где победил с личным рекордом - 7975 очков. Это шестой результат среди европейских юниоров за всю историю.

Голосование во всех номинациях завершится 27 сентября.