Статистика Берлинского марафона
30.09.2013
Кен Накамура сделал исчерпывающие статистические выкладки по Берлинскому марафону, который завершился в воскресенье установлением мирового рекорда у мужчин.

Победивший на нынешнем BMW Berlin Marathon кениец Уилсон Кипсанг стал первым, кто дважды в карьере сумел «выбежать» из 2:04. Он также оказался первым атлетом, в чьем активе есть четыре марафона из 2:05. Средний результат в пяти лучших забегах Кипсанга в его карьере стал теперь 2:04:36. По этому показателю он уступает лишь Джеффри Мутаи (2:04:30).

Результат Кипсанга в Берлине (2:03:23) - мировой рекорд для стандартных трасс. Естественно, что Уилсон стал рекордсменом своей страны, показал лучший результат на территории Германии и среди атлетов, которым исполнился 31 год.

Результат 43:45, показанный лидерами на отметке 15 км, выше мирового рекорда на этой дистанции (43:52). А вообще быстрее всех по ходу марафона бежал Сэм Ванжиру в Лондоне (2009 - 43:12).

На отметке полумарафона у лидеров было 63:12. Это всего на пять секунд медленнее лучшего за всю историю результата. Он принадлежит Хайле Гебреселассие (Дубай – 2008).

Серебряный призер – Элиуд Кичоге – финишировал с лучшим результатом для второго места на стандартной трассе и для бегунов в возрасте 28 лет (2:04:05)

Среднее арифметическое значение десяти лучших результатов на Берлинском марафоне теперь равно 2:04:18. Это лучший показатель в мире, на 30 секунд превышающий аналогичный параметр занимающего второе место в этой категории марафона в Дубае.