Статистика Чикагского марафона
14.10.2013
Кен Накамура сделал статистические выкладки по Чикагскому марафону, который входитвсериюIAAF Gold Label Road Race.

Результат второго призера Эммануэля Мутаи  (2:03:53) – лучший для второго места на стандартной трассе, а результат победителя Денниса Кимето (2:03:45) – лишь второй в октябре. В 2011 году Уилсон Кипсанг во Франкфурте пробежал за 2:03:42.

Эммануэль Мутаи в восьмой раз выбежал из 2:07, только Хайле Гебреселассие и Тсегай Кебеде делали это чаще. Хайле - 10 раз, а Тсегай - 9.

Меньше 30 секунд не хватило Марии Коноваловой (2:22:46), чтобы показать самый быстрый результат для 39-летних бегуний (2:22:18).

Рита Джепту  стала 18-й спортсменкой, которая выбежала из 2:20 (у  нее это 17-й марафон в карьере).

У Чикаго теперь четвертый результат в истории среди всех марафонов. Лучше рекорды трасс только в Бостоне, Берлине и Франкфурте.

Теперь средний результат 10-ти лучших результатов у мужчин на Чикагском марафоне 2:05:04 и это также четвертый показатель Берлина, Дубая и Роттердама.

Средний результат 10-ти лучших женщин стал 2:19:47. Это второй результат после Лондона (2:18:59).

2:03:45 – это лучший результат на территории США на стандартной трассе. Теперь средний результат 10-ти лучших результатов в 2013 стал 2:04:27 и это всего лишь на 2 секунды хуже, чем рекордный показатель 2011, но в этом году еще пройдут быстрые марафоны.