Лучшие марафонцы мира
10.11.2013
Кенийцы Уилсон Кипсанг и Эдна Киплагат стали победителями голосования, которое проводила Международная ассоциация марафонов и дистанционного бега (AIMS), и были названы лучшими марафонцами мира в этом году.

Торжественная церемония награждения Уилсона Кипсанга и Эдны Киплагат прошла на гала-вечере в Афинах. В голосовании участвовали 350 членов AIMS. Выбор лучших марафонцев года проходил впервые.

Кипсанг в конце сентября установил мировой рекорд на Берлинском марафоне - 2:03:23. Киплагат стала первой женщиной, которая смогла защитить свой титул чемпионки мира. Это произошло в Москве.

Второе место в голосовании заняли: чемпион мира и Олимпийских игр Стефен Кипротич из Уганды и кенийка Приска Джепту, которая выиграла в этом году марафоны в Лондоне и Нью-Йорке.

А первой обладательницей награды AIMS Lifetime Achievement Award стала одна из величайших бегуний на длинные дистанции, экс-рекордсменка мира в марафоне (2:21:06) норвежка Ингрид Кристиансен.