Новости
Смена растет
04.12.2013
Хоакин Гомес установил высшее мировое достижение среди юношей, Том Уолш почти догнал Джако Гилла, Мэтью Блоксхэм стал национальным рекордсменом.

На юниорских соревнованиях Professor Hugo La Nasa в Буэнос-Айресе блестящий результат в метании молота показал рекордсмен Южной Америки аргентинец Хоакин Гомес (на фото). Он отправил пятикилограммовый снаряд на 85.38. Это высшее мировое достижение среди юношей. Предыдущее - было установлено Ашрафом Амгадом эль Сеифи из Катара (85.26 - 2011). Гомес во всех своих удачных попытках метнул за 82 метра: 82.54, 82.64, 85.38, Х, 85.03, Х. На юношеском чемпионате мира, который в этом году проходил в Донецке, Хоакин был главным претендентом на победу, но в квалификации не сумел выполнить ни одной зачетной попытки и выбыл из борьбы за награды турнира. Результат победителя чемпионата серба Матии Грегурича (79.38) значительно уступал тому, что показывал Гомес в нынешнем сезоне. В мировом рейтинг-листе по его возрасту девять из десяти лучших результатов принадлежат ему. Хоакин тренируется под руководством своего отца Даниэля, который был одним из лучших метателей молота в Аргентине. Младший Гомес закончил выступать среди юношей и теперь надеется на хорошее выступление на юниорском чемпионате мира, который пройдет в Юджине в следующем году.

В Крайстчерч прошли соревнования, на которых финалист юношеского чемпионата мира- 2009 в толкании ядра новозеландец Том Уолш установил личный рекорд - 20.30. Уолшу немного не хватило до национального достижения, принадлежащего 18-летнему Джако Гиллу (20.38).

А на турнире в другом новозеландском городе – Окленде - личный рекорд побила чемпионка мира среди юниорок в метании молота француженка Александра Тавернье - 69.63 (5 кг). Хозяин соревнований Мэтью Блоксхэм установил национальное достижение среди юношей, отправив молот на 79.74.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics