Спортсмен декабря
10.01.2014
Европейская легкоатлетическая ассоциация назвала претендентов на звание «Лучший спортсмен месяца». Среди номинантов – Сергей Шубенков.

Сергей Шубенков (Россия) - 60 м с/б (на фото).

Действующий чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира-2013 в беге на 60 м с/б на Мемориале Булатова в Омске показал лучший результат сезона в мире - 7.65.

Али Кайя (Турция) – кросс.

Собрал в этом году богатый урожай. К золотым медалям юниорского чемпионата Европы, где он победил на дистанциях 5000 и 10000 м, в декабре добавил титул на чемпионате Европы по кроссу среди юниоров.

Игорь Главан (Украина) – спортивная ходьба.

На чемпионате мира в Москве он остановился в шаге от пьедестала на дистанции 20 км. А на декабрьских соревнованиях в Сумах показал один из лучших результатов в Европе в ходьбе на 10 000 м - 39:41.3.

Ладислав Прашил (Чехия) – ядро.

Бронзовый призер зимнего чемпионата Европы-2013 выиграл турнир в Оломоуце с лучшим результатом сезона в мире - 20.62.

Марк Тур (Испания) – спортивная ходьба.

На соревнованиях в пригороде Мадрида показал лучший результат сезона в мире среди юниоров в ходьбе на 10 км - 40:17.

Патрик Мюллер (Германия) – ядро.

На турнире, прошедшем в Нойбранденбурге, действующий чемпион мира среди юношей установил высшее мировое достижение в толкании ядра весом 5 кг - 21.45.

Питер-Ян Ханнес (Бельгия) – кросс.

Неожиданно для многих стал чемпионом Европы по кроссу среди молодежи. По возрасту может и в нынешнем году выступать в этой же категории.

Рено Лавилленье (Франция) – шест.

Чемпион Европы и Олимпийских игр открыл сезон на соревнованиях Perche Elite Tour meeting в пригороде Парижа, показав  отличный результат 5.93.

Роберто Алаис (Испания) – кросс.

Победил на представительных соревнованиях Quintanar de la Orden.

Йеманенерхан Криппа (Италия) – кросс.

Ему только исполнилось 17 лет, а итальянец уже занял седьмое место на чемпионате Европы по кроссу среди юниоров. В этом году он также будет выступать в этой возрастной категории.