Два рекорда в Волгограде!
26.01.2014
На Кубке губернатора Волгоградской области по легкой атлетике были установлены два рекорда соревнований.

Серебряный призер чемпионата мира в прыжке в высоту Алексей Дмитрик (на фото) в первом старте сезона показал 2 метра 32 сантиметра. С первых попыток Алексей брал 2.10, 2.15, 2.20, 2.25 и 2.28, затем  пропустил 2.30 и с третьей попытки преодолел 2.32, на один сантиметр, улучшив прежний рекорд соревнований, который принадлежал Александру Шустову. Шустов завершил турнир третьим – 2.20.  Между Дмитриком и Шустовым вклинился 21-летний, Даниил Цыплаков, показавший 2.28.

Вновь к семи метрам улетела в прыжке в длину лидер мирового сезона Светлана Бирюкова (Деняева). Она показала такой же результат, как и 12 января на «Рождественском кубке» в Москве – 6 метров 98 сантиметров. Это рекорд соревнований, прежнее достижение принадлежало легендарной Татьяне Лебедевой, которая наблюдала за прыжками Бирюковой с трибуны. Светлана могла выиграть эти соревнования любой из своих результативных попыток (6.77-6.79-6.98 – не прыгала). Призер чемпионата мира-2011 Ольга Кучеренко заняла второе место с результатом 6.69. Серебряная медалистка московского чемпионата мира в тройном прыжке Екатерина Конева замкнула призовую тройку с личным рекордом – 6.56.

Отличную форму демонстрирует Павел Шалин, который после победы на чемпионате Москвы с прыжком на 8.08, перелетел в Волгоград и там выиграл, вновь улетев за 8 метров – 8.06. Василий Копейкин показал второй результат – 7.80, Денис Богданов поднялся на третью ступень пьедестала – 7.78. Александр Петров, показавший на чемпионате Москвы 7.95, в Волгограде остановился в шаге от пьедестала – 7.75.

Елена Исинбаева с трибуны наблюдала за мужским прыжком с шестом, где победил Александр Грипич – 5.50. Саша, с первых попыток брал 5.20, 5.30 и 5.40. Следующую высоту 5.50 он преодолел со второго раза, а на 5.60 планка трижды падала на маты. Такой же результат 5.50 показал и Антон Ивакин, тренирующийся с Еленой у Евгения Трофимова. Однако у него не все так гладко проходило на турнире. Сначала Антон не взял начальную высоту 5.30 и перенес две оставшиеся попытки на 5.50, взяв этот рубеж в заключительной попытке. Еще один ученик Трофимова Артем Буря показал третий результат – 5.40.

Чемпионка мира в эстафете 4х400 метров Ксения Рыжова выиграла бег на 400 метров – 52.85. Второе время дня у Ольги Товарновой – 53.81. Третий результат показала Лилия Молгачева – 54.13.

У мужчин на этой дистанции с личным рекордом первенствовал Александр Хютте – 47.26, Юрий Трамбовецкий и Иван Бабич заняли второе и третье места соответственно (48.09 и 48.41).

В беге на 200 метров у женщин лучшей стала Елизавета Савлинис -24.15, а у мужчин победил Вячеслав Колесниченко – 21.17.

На дистанции 1500 метров у мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся Алексей Попов – 3:40.81. В прыжке в высоту у женщин Алеся Паклина победила с результатом 1.88. Наталья Погребняк стала лучшей в беге на 60 метров -7.31, у мужчин самым быстрым на этой дистанции стал гость из Литвы Рытис Сакалаускас – 6.73.

Всероссийская федерация легкой атлетики благодарить Дмитрия Блохина за предоставленные фото.