Первенство России среди юниоров
10.02.2014
В Волгограде прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров, на котором был показан ряд высоких результатов.

Финалистка юношеского чемпионата мира Кристина Сивкова (Москва-1) стала победительницей в беге на 60 метров с результатом 7.50. В полуфинале 16-летняя спортсменка, которая еще выступает по девушкам,  пробежала за 7.49. Кристина могла бы одержать и победу на дистанции 200 метров, показав в забеге лучшее время - 24.50, но в финале она сошла. Победу праздновала Ксения Разгуляева (Московская область) – 24.63.

У мужчин в беге на 60 метров тройку призеров определил только фотофиниш. В итоге, чемпионом России стал  Данила Смирнов (Москва, Владимирская) – 6.87, серебряным призером – Павел Верещагин (Алтайский) – 6.88, бронзовым – Алексей Бойцов (Свердловская, Екатеринбург) – 6.89. Артем Жильцов (Тульская) первенствовал на дистанции 200 метров – 21.74.

Призер чемпионатов Европы и мира среди юниоров в эстафете 4х400 метров Яна Глотова (Московская, Липецкая) уверенно выиграла бег на 400 метров – 53.80. Отметим, что норматив для попадания на юниорский чемпионат мира, который пройдет летом в американском Юджине, равен – 54.00. У мужчин эту дисциплину выиграл Даниил Переметов (Краснодарский) – 48.30.

В беге на 800 метров первое место заняла 15-летняя Екатерина Алексеева (Московская, Ставропольский) – 2:09.52. В конце января Катя стала третьей на дистанции 400 метров на первенстве России среди юношей и девушек в Новочебоксарске.

Денис Башкирцев (Пензенская) одержал двойную победу, выиграв бег на 1500 метров (3:51.54) и 2000 метров с препятствиями (5:41.05).

В барьерном спринте чемпионами страны стали:  Анастасия Николаева (Московская, Самарская) – 8.39 и Алексей Кудрявцев (Краснодарский, Адыгея) - 7.88.

Очень высокий результат показал победитель в прыжке в высоту Михаил Акименко (на фото) (Москва-1, КБР) – 2 метра 24 сантиметра. Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров на четыре сантиметра улучшил свое личное достижение. Все высоты до 2.24 включительно Михаил брал с первых попыток, а затем пытался преодолеть 2.28, но пока безуспешно. У девушек победительница Маргарита Мазина (Москва-1) и серебряный призер Софья Воронина (Волгоградская) показали одинаковый результат – 1.84, но по разнице попыток Мазина оказалась впереди. Отметим, что 16-летняя Софья Воронина на пять сантиметров улучшила личный рекорд в помещении.

Виталий Павлов (Волгоградская) впервые в карьере прыгнул тройным 16 метров ровно. Это личный рекорд спортсмена.  Валерия Федорова (Ставропольский) стала лучшей в этом виде среди юниорок – 13.56.

В прыжке в длину Федор Кисельков (Приморский) победил с результатом – 7.74, чемпион мира среди юношей Анатолий Ряполов (Краснодарский) показал второй результат – 7.59. Оба выполнили норматив для участия в чемпионате мира среди юниоров (7.55).

Заветный норматив (16 метров ровно) выполнила и чемпионка России в толкании ядра. Елена Безрученко (Ростовская) выиграла с личным рекордом – 16.02, обойдя серебряного призера почти на два метра. У мужчин в этом виде лучшим стал Алексей Чижеликов (Москва-1), установивший личный рекорд – 19.02.

Протоколы соревнований можно посмотреть на нашем сайте в разделе «Результаты».