Международный обзор
11.02.2014
Александра Бутвина и Алена Лутковская выигрывают, Луис Тсатумас возвращается и устанавливает национальный рекорд. Катарина Джонсон-Томпсон далеко прыгает в длину, отличную форму демонстрируют кубинские прыгуны тройным и французский спринтер Кристоф Лемэтр.

Бразилец Карлос Чинин стал победителем турнира многоборцев в Таллинне. Соревнования входят в серию EA Indoor Permit. По сумме семиборья он набрал  5951 очко и повторил рекорд Южной Америки, установленный чилийцем Гонзало Барриолетом в 2008 году. Второе место занял австриец Доминик Дистелбергер (5863), опередивший Артема Лукьяненко, у которого такая же сумма баллов. Фаворит соревнований – двукратный чемпион мира и призер Олимпийских игр Трэй Харди из США начал не слишком удачно, пробежав 60 м с/б за 8.59, затем он выиграл прыжок с шестом - 5.14, но потом решил не бежать 1000 м, так как понял, что не сможет набрать хорошую сумму. В пятиборье с хорошим результатом победила Александра Бутвина – 4549. Она опередила сильную польку Каролину Тыминскую (4530).

Немецкие прыгуны с шестом Карштен Дилла и Лиза Рыжих выиграли специализированных соревнований в Цвайбрюкене. Дилла преодолел 5.61, а Рыжих - 4.61. Второй у женщин стала Кристина Гадшиев (4.51), а среди мужчин - голландец Рутгер Коппеллаар (5.51). У юниорок с личным рекордом первенствовала чемпионка Европы по своему возрасту Алена Лутковская (на фото) - 4.41.

На зимнем чемпионата Великобритании отлично выступила многоборка Катарина Джонсон-Томпсон, которая установила личный рекорд в прыжке в длину, - 6.75. В эти выходные на турнире многоборцев в Голландии она постарается отобраться на зимний чемпионат мира. В беге на 200 м победил Крис Кларк, повторивший лучший результат сезона в мире, - 20.68. На этой дистанции с национальным юниорским рекордом первенствовала Дина Ашер-Смит - 23.20. Найджел Ливайн стал чемпионом страны в беге на 400 м - 46.82, а у женщин эту дистанцию выиграла Маргарет Адеойе - 52.77. Люк Каттс победил в прыжке с шестом - 5.60. Джемма Беннетт была лучшей в барьерном спринте - 8.20. Сильнейшей в беге на 800 м стала Лора Мюир - 2:06.04, титулованная Дженни Мидоуз финишировала четвертой - 2:06.80.

На турнире в Обьере высокие результаты показал один из сильнейших спринтеров Европы – француз Кристоф Лемэтр. В предварительном забеге на дистанции 200 м он пробежал 20.72, а в финале - 20.70.

Несмотря на первоначальные опасения, что Луис Тсатумас пропустит зимний сезон, греческий спортсмен очень быстро восстановился после разрыва  бицепса и в своем старте сезона побил ему же принадлежащий национальный рекорд в прыжке в длину, показав на чемпионате Греции 8.23. Констадинос Филиппидис выиграл прыжок с шестом, преодолев 5.77. Эту высоту он взял со второй попытки. Очень напряженной была борьба в женском спринте. Лишь 0.005 отделили победительницу Марию Гату (7.29 в забеге) от занявшей второе место киприотки Рамоны-Анны Папаиоанну. У обеих по 7.33. В беге на 60 м с/б у мужчин чемпионом страны стал Костадинос Дувалидис, повторивший свой же национальный рекорд, - 7.63.

На турнире в Гаване блестящую форму продемонстрировали кубинские прыгуны тройным.  Серебряный призер чемпионата мира-2013 Педро Пичардо выиграл с личным рекордом -  17.76, второе место и также с личным достижение занял Эрнесто Реве - 17.58. Оба отобраны для участия в зимнем чемпионате мира и в конце февраля приедут в Европу. Их первый европейский старт запланирован на 25 февраля в Праге. Призер Олимпийских игр в прыжке с шестом Ярислей Силва выиграла в Гаване с результатом 4.60, а Ярианн Мартинес показала 14.36 в тройном прыжке.

На соревнованиях Armory Collegiate Invitational в Нью-Йорке Тивин Хестер пробежал 60 м за 6.60, вторым с таким же результатом стал Маркиш Вудсон. Третьим – Джейлен Миллер - 6.62. Брайсен Спратлинг показал лучший результат сезона в мире в беге на 500 м - 1:00.85, вторым финишировал Брэндон Макбрайд - 1:01.40. У женщин на этой дистанции также с лучшим результатом сезона в мире победила Даймонд Диксон - 1:10.06. Кори Кроуфорд установил личный рекорд в прыжке в длину - 7.97.