Новости
Сандра Перкович и Бланка Власич
Перкович – 70.51!
02.03.2014
Чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр Сандра Перкович из Хорватии установила национальный рекорд и впервые в карьере метнула диск за 70 метров.

Это историческое событие произошло на первом для Сандры старте нынешнего года – чемпионате Хорватии по длинным метаниям. Этот турнир, который прошел в Сплите, начался для Перкович очень удачно. Уже в первой попытке она улучшила свой же рекорд страны, отправив снаряд на 69.96. Но четвертый бросок оказался еще дальше – 70.51. За 70 метров женщины не метали диск с 1999 года. Результат хорватки – лучший за последние 22 года.

«Мое самое заветное желание осуществилось. Я знала, что это возможно, и я это сделала. Это награда за все усилия, которые прикладывала моя небольшая команда, в том числе и мой тренер Эдис Элкасевич. И я смогла реализовать свой потенциал. А вообще я думала, что моей формы хватит на броски в район 66-67 метров. Но все оказалось значительно дальше. Лучшего начала сезона невозможно придумать. Я очень счастлива, что мне удалось метнуть за 70 метров именно в Хорватии, потому что наши болельщики, которые всегда поддерживали меня, этого заслуживали. Перед началом соревнований моросил дождь, но во время турнира светило солнце. После первой попытки на 69.96 я подумала, что этот день станет для меня очень памятным. И я не ошиблась! Я пока не могу осознать, что произошло. Подожду, когда придут эмоции. Сейчас я отправляюсь в Загреб, где меня ждут друзья. Мы будем праздновать мой успех», - отметила Перкович. На стадионе в Сплите Сандру поздравила ее подруга, звезда прыжков в высоту и любимица местной публики Вланка Власич (на фото).

Предыдущий личный рекорд Сандры Перкович был 69.11. С этим результатом хорватка выиграла Олимпиаду в Лондоне. В прошлом году она была лучшей в 11 из 12 своих стартов, стала чемпионкой мира и победительницей общего зачета Бриллиантовой лиги. Мировой рекорд в метании диска у женщин принадлежит немке Габриэле Райнш - 76.80 (1988).

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics