Лесной – лучший в Лейрии
17.03.2014
Александр Лесной выиграл на зимнем Кубке Европы по метаниям. Соревнования завершились в португальской Лейрии.

Победитель Универсиады в Казани Александр Лесной выиграл состязание толкателей ядра. Лесной прибавлял по ходу соревнований, отвечая на попытки соперников обойти его. Александр сразу захватил лидерство, но в третьей попытке его результат превзошел финалист чемпионата мира болгарин Георгий Иванов – 20.59. Ответ Лесного – 20.70. Затем свое слово сказал Марку Фортеш – 21.01. Это лишь на сантиметр хуже личного рекорда португальского спортсмена. Перед заключительной попыткой российский атлет занимал второе место, но в очередной раз смог добавить и стать победителем, установив при этом личный рекорд – 21.23. А вообще Александр показал на Кубке отличную серию: 20.72, 20.49, х, 20.70, 20.85, 21.23. По окончании соревнований он сказал, что находится в шоке, поскольку не ожидал от себя такого высокого результата. Максим Сидоров занял четвертое место, в своей лучшей попытке отправив снаряд на 20.37.

Зигисмундс Сирмаис защитил свой титул, завоеванный в прошлом году в Костельоне. 21-летний литовский метатель копья стал лучшим с результатом 81.60. Чемпион Европы-2013 среди молодежи показал его в последней попытке, пододвинув с первой строчки протокола немца Томаса Релера – 81.17. Эстонец Ристо Матас стал третьим -  80.58. В такой же последовательности эти атлеты расположились и по итогам прошлого Кубка. Александр Харитонов, выступавший в группе «А», завершил соревнования с результатом 74.34. Игорь Сухомлинов, ставший лучшим в группе «Б», показал 76.04.

В метании молота у женщин лучший результат в активе Иоанны Фёдоровой из Польши. Финалистка Олимпийский игр-2012 отправила снаряд на 72.70. Серебро завоевала венгерка Эва Орбан – 72.49. Бронза, как и год назад, у немки Катрин Клаас – 70.99. Нина Волкова с результатом 68.30 стала шестой. Мария Беспалова – восьмой – 65.80.

У метательниц молота в возрастной категории до 23 лет первенствовала польская спортсменка Мальвина Копрон. В Кастельоне она осталась за чертой призеров, а в Лейрии добавила к прошлогоднему результату более шести метров, показав в лучшей попытке 69.30 и обновив личное достижение. Так же, как и год назад, серебро завоевала украинка Алена Шамотина – 67.87 (личный рекорд). Тройку замкнула представительница Словении Барбара Шпилер – 67.12. Чемпионка России по молодежи 20-летняя Елизавета Царева стала шестой со своим лучшим результатом в сезоне – 63.63.

Немка Шейнис Крафт, которая накануне стала обладательницей серебра в толкании ядра, защитила свой титул в состязании метательниц диска до 23 лет. Серебряный призер молодежного чемпионата Европы-2013 в пятой попытке отправила снаряд на 64.16. Это восьмой результат во взрослом европейском рейтинге нынешнего сезона и личный рекорд немецкой спортсменки. Украинка Виктория Клочко была второй – 53.74. Турчанка Элчин Кая – третьей – 51.41. Наталья Широбокова со своим лучшим результатом в сезоне стала четвертой. Действующая чемпионка России по молодежи показала 50.79.

Победитель юниорского чемпионата Европы-2013 Месут Пезер из Боснии и Герцеговины считался одним из главных фаворитов в толкании ядра среди спортсменов до 23 лет. В первой попытке он толкнул на 18.68 и вышел в лидеры. В четвертой попытке такой же результат показал чех Мартин Новак. А в заключительной серии сюрприз всем преподнес француз Фредерик Даже, который шел на третьем месте (18.62). Он толкнул на 19.02 и выиграл соревнования. Пезер стал вторым. Новак – третьим. Максим Афонин, который в прошлом году стал бронзовым призером Кубка, на этот раз занял пятое место – 18.39.

В метании копья у атлетов до 23 лет с национальным  рекордом выиграл Максим Богдан из Украины - 83.41. Более семи метров уступил Максиму серебряный призер Кубка чех Ян Кубеш – 76.15. Егор Ермошин, установивший личный рекорд, с результатом 74.71 стал третьим.

У женщин в метании диска свои прошлогодние показатели улучшила француженка Мелина Робер-Мишон. Серебряный призер чемпионата мира в Москве на прошлом Кубке также заняла второе место, а в нынешнем году не знала себя равных. Мелина победила с попыткой на 64.20. 20-летняя немка Анна Рю заняла второе место. Участница Олимпийских игр-2012 завершила соревнования в Лейрии с результатом 63.21. Тройку лучших, как и в Костельоне, замкнула  Драгана Томашевич из Сербии – 59.26. Юлия Мальцева стала пятой – 57.83. Екатерина Бурмистрова – 11-й – 53.99.