Чемпионат России по ходьбе
22.03.2014
В Сочи стартовал чемпионат России по спортивной ходьбе. В первый день соревнований были разыграны медали среди взрослых и молодежи.

Первыми на старт в 9 утра вышли мужчины, которым предстояло выявить победителя на дистанции 35 километров. Победу с преимуществом почти в две минуты одержал серебряный призер московского чемпионата мира, рекордсмен Европы в ходьбе на 50 километров Михаил Рыжов (Мордовия). Рыжов стал уходить в отрыв от основной группы после 10-го километра и финишировал в гордом одиночестве с результатом -  2:28:11. Вторым финишировал еще один участник чемпионата мира в Москве – Иван Носков (Мордовия) – 2:30:14. Бронзовым призером соревнований стал Алексей Барцайкин (Мордовия) – 2:32:10.

Среди молодежи победителем на этой дистанции стал Денис Асанов (Мордовия) – 2:32:14, серебряным призером – Роман Евстифеев (Мордовия) – 2:33:00. Замкнул тройку призеров Сергей Шарыпов (Удмуртская) – 2:39:00.

Следующими на старт вышли женщины. Дистанцию 20 километров выиграла серебряная медалистка чемпионата мира в Москве Анися Кирдяпкина (Мордовия). Анися прошла первую половину дистанции в группе из семи человек, а затем ушла в отрыв и победила с результатом – 1:28:05. Второй финишировала призер чемпионата Европы 2010 года Вера Соколова (Мордовия, Чувашия) – 1:28:32. Вера в конце дистанции «разорвала» группу основную группу и сумела подняться на вторую ступень пьедестала – 1:28:32. За бронзу борьба развернулась между Ириной Юмановой (Москва, Чувашия) и Мариной Пандаковой (Москва, Чувашия). В итоге Юманова выиграла на финиши четыре секунды у Пандаковой и стала обладательницей бронзовой медали – 1:28:44.

В молодежной категории победу праздновала Ольга Дубровина (Мордовия, Новосибирская) – 1:31:14, второй финишировала Алена Храмова (Чувашия) – 1:33:34. Бронзовыми призерами стали две участницы: Анна Крахмалева (Москва, Кемеровская) и Кристина Михайлова (Чувашия). Обе показали одинаковый результат – 1:34:18.

Завершали первый соревновательный день мужчины на этой же дистанции. Чемпион мира Александр Иванов (на фото) (Мордовия, Челябинская) выиграл с личным рекордом – 1:20:44. Напомним, что на московском чемпионате мира Саша победил с результатом – 1:20:58. Денис Стрелков (Мордовия) вторым закончил 20-километровую дистанцию – 1:20:58.  Прошлогодний победитель национального чемпионата Петр Трофимов (Москва, Чувашия) показал третий результат – 1:21:11.

Александр Иванов стал первым и в молодежной категории. Чемпион мира среди юношей, чемпион Европы среди юниоров Павел Паршин (Мордовия) стал вторым. 20-летний спортсмен впервые в карьере стартовал на 20-километровой дистанции и показал хороший результат – 1:21:55. Кирилл Фролов (Москва, Чувашия) замкнул призовую тройку среди молодежи – 1:24:04.

В воскресенье в Сочи станут известны победители и призеры среди юношей и девушек, а также среди юниоров. По итогам чемпионата России будет сформирована национальная сборная для участия в Кубке мира по спортивной ходьбе, который пройдет в китайском Тайцане 3 и 4 мая.