Кубок России по кроссу
02.04.2014
В Кисловодске прошел Кубок России по кроссу, в котором приняли участие более 200 спортсменов.

У мужчин на дистанции 5 километров первенствовал Сергей Попов (Воронеж) – 14:22.30, Евгений Дога (Краснодарский край, Крымск) финишировал вторым – 14:25.59. Илья Змазнев (Республика Хакасич, Абакан) замкнул тройку призеров – 14:28.24.

Никита Высоцкий (Московская, Челябинская), как и год назад, оказался лучшим в молодежной категории – 15:02.10. Артур Элизбарян, представляющий Алтайский край, стал серебряным призером – 15:14.21. Бронза - у еще одного представителя Алтайского края - Николай Власенко – 15:24.35.

Константин Толоконников (Ростовская область) стал лучшим среди юниоров в беге на 3 километра – 8:36.36, Сергей Дуброский (Белгородская область) финишировал вторым – 8:37.52. Александр Ольков (Курск) поднялся на третью ступень пьедестала – 8:39.38.

Константин Плотников (Краснодарский край) одержал победу среди юношей – 8:41.79, Андрей Белоконь (Пермский край, Березники) стал серебряным призером – 8.46.64. Никита Берестовский (Ставропольский край) – третьим пересек финишный створ – 8:57.44.

У женщин на дистанции 5 километров лучшей была Алла Кулятина (Новосибирск)– 16:11.53. Серебряный призер чемпионата Европы по кроссу 2012 года среди молодежи Людмила Лебедева (Марий Эл) финишировала второй - 16:16.60. Наталия Соловьева (Смоленск) выиграла бронзовую медаль  - 16:41.33.

Анна Федорова (Республика Бурятия) поднялась на высшую ступень пьедестала в молодежной категории, пробежав 5 км за 17:23.66. Серебряным призером стала Екатерина Ивонина (Кировская область) – 17:34.52, замкнула призовую тройку Вера Енизеркина (Татарстан) – 17:52.33.

В юниорской категории в беге на 3 километра первенствовала Ирина Ларина (Пермский край, Березники) – 10:04.38, второй финишировала Кристина Байкова (Санкт-Петербург) – 10:07.00, третьей – представительница Чувашии Виктория Соловьева - 10:23.04.

У девушек победу одержала Юлия Лихачева (Республика Хакасия, Абакан) – 9:59.77, серебро в активе Зинаиды Антоновой (Чувашия) – 10:10.80, замкнула тройку призеров Лариса Семенова (Чувашия) – 10:24.00.

В командном зачете, как и в прошлом году, победу одержали спортсмены из Чувашии, набравшие 176 очков. Бегуны из Башкортостана стали вторыми – 87 баллов. Всего одно очко уступила в борьбе за второе место московская команда, которая второй год подряд поднялась на третью ступень пьедестала.