Лондонский марафон. Мужчины
13.04.2014
Кипсанг победил с рекордом трассы, Мо Фара дебютировал без рекорда Великобритании.

У мужчин на Virgin Money London Marathon, который входит в  престижную серию IAAF Gold Label Road Race победил рекордсмен мира, бронзовый призер Лондонской олимпиады Уилсон Кипсанг из Кении. Кипсанг позже всех прибыл в столицу Великобритании из-за потери паспорта. Вообще в мужской элите был собран очень звездный состав. Из 23 стартовавших, 13 спортсменов имели результат из 2:10, а 8 из 2:06. Дебютировал в марафоне и двукратный олимпийский чемпион, действующий чемпион мира на дистанциях 5000 и 10 000 метров Мо Фара из Великобритании, который хотел побить национальный рекорд (2:07:13). Правда, тренер спортсмена Альберто Салазар дал указание Фаре бежать не в основной группе, а во второй, которую будут вести пейсмейкеры на более скромный результат. У лидеров же пейсмейкером был сам Хайле Гебреселассие, который должен был бежать первым до отметки 30 км. К сожалению, звездный эфиоп не смог выполнить поставленную задачу и сошел с дистанции после 15 км.

Первую «пятерку» лидеры пробежали очень быстро – 14:21, хотя по графику им надо было бежать на 14:30. Затем темп бега упал и 10 км уже были пройдены за 29:11, в лидирующей группе были 8 спортсменов, не считая пейсмейкеров. На отметке 15 км у лучшего из первой группы был результат – 44:06, на 20 км – 59:15. Поняв, что с таким темпом быстро не пробежишь Уилсон Кипсанг возглавил бег, разогнал группу и снова ушел в тень.  Половину дистанции лидеры пробежали за 1:02:30.

Мо Фара, бежавший, как и велел тренер, во второй группе не успел после половины дистанции взять бутылочку с едой и ему пришлось ждать подкрепления только на следующем пункте питания. Тем временем лидеры на отметке 30 км показали 1:29:01 и здесь в отрыв стал уходить Кипсанг, его рывок смог подхватить только соотечественник Стэнли Бивотт.  На 35 км кенийский дуэт показал – 1:43:34, на отметке 40 км – 1:58:12, а затем Кипсанг предпринял еще одно ускорение, которое и принесло ему победу с рекордом трассы – 2:04:29. Бивотт второй- 2:04:55. Третье место в финишном створе разыграли  эфиопы: прошлогодний победитель Цегайе Кебеде и Айеле Абшеро. Опытный Кебеде третьим пересек финишный створ – 2:06:30. Уже экс-рекордсмен Лондонского марафона Эммануэль Мутаи показал седьмой результат – 2:08:19. Следом финишировала Мо Фара,  который не смог улучшить национальное достижение, показав в дебютном для себя марафоне – 2:08:21.