Новости
Калейдоскоп
24.05.2014
Болт приедет в Польшу, Рудиша хочет победить на Играх Содружества, Эль-Рахман избежал серьезных травм, Шпотакова вернется в Риме, Блэйк и Картер на Багамах.

 Шестикратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира Усэйн Болт впервые в карьере выступит в Польше на пятом в истории турнире Lotto Kamila Skolimowska Memorial (23 августа). Ямайский спринтер заявлен на дистанции 100 м. Соревнования пройдут в Варшаве на Национальном футбольном стадионе, где специально для этого события будет уложена легкоатлетическая дорожка. Напомним, чуть ранее Болт подтвердил свое участие на этапе «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе (28 августа).

Олимпийский чемпион и рекордсмен мира на дистанции 800 метров Дэвид Рудиша заявил, что в нынешнем сезоне главной целью для себя ставит победу на Играх Содружества (Глазго, 23 июля - 3 августа). При этом 25-летний кениец отмечает, что пик его формы должен подойти к этапу «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе в конце августа. Из-за травмы икроножной мышцы Рудиша уже пропустил этап в Дохе, но планирует вернуться на дорожку в Юджине (31 мая).

Одно из главных открытий нынешнего сезона египетский копьеметатель Абд Ихаб Эль-Рахман избежал серьезных травм по итогам соревнований серии IAAF World Challenge в Пекине. Изначально сообщалось, что во время турнира спортсмен повредил колено, но после медицинского обследования выяснилось, что 25-летний копьеметатель подвернул лодыжку. На данный момент Эль-Рахман уже приступил к тренировкам, а в сектор вернется 8-го июня в Марракеше. На этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае египтянин в первой же попытке отправил копье на 89.21 м и захватил лидерство в мировом сезоне, установив рекорд Африки.

Рекордсменка мира, олимпийская чемпионка в метании копья Барбора Шпотакова из Чехии, пропустившая 2013 год в связи с беременностью, готовится к возвращению. Изначально планировалось, что 32-летняя спортсменка выступит на августовском чемпионате Европы в Цюрихе, но в итоге Шпотакова вместе со своим тренером – легендарным Яном Железным, решили заявиться еще на два июньских старта. Сначала представительница Чехии выйдет в сектор на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме (5 июня), а затем на турнире Golden Spike в Остраве (17 июня).

24 и 25 мая на Багамских островах в городе Нассау состоится первый в истории мировой чемпионат ИААФ по эстафетному бегу. В мужских эстафетах 4х100 и 4х200 м явными фаворитами выглядят представители Ямайки, в составе которых значатся олимпийские чемпионы – Йохан Блэйк, Неста Картер, Майкл Фрэйтер, Кемар Бэйли-Коул, а так же чемпионы мира Никель Эшмид и Уоррен Вейр. Россияне выступят на Багамах в трех эстафетах: 4х400 метров - мужчины и женщины и 4х800 – женщины. Прямую трансляцию соревнований будет вести телеканал Евроспорт-2. В ночь с субботы на воскресенье с 01:30 до 05:00, с воскресенья на понедельник с 02:00 до 05:00,

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics