Командный чемпионат России. Первый день.
30.05.2014
В Адлере прошел первый день командного первенства России, после которого будет сформирована национальная сборная для участия в командном чемпионате Европы в немецком Брауншвейге (21-22 июня).

В секторе для метания диска победил участник прошлогоднего московского чемпионата мира 21-летний Виктор Бутенко (на фото) с результатом 65.85, что лишь на 12 сантиметров хуже личного рекорда спортсмена. Вторым стал Николай Седюк – 63.59 (личный рекорд). Замкнул тройку Глеб Сидорченко (61.68).

У женщин в этом виде программы первенствовала Екатерина Строкова - 64.90.  В начале мая в Москве на «Открытие летнего спортивного сезона» Строкова почти на два метра улучшила личное достижение, отправив снаряд на 65.78. Тот результат стал третьим в мировом сезоне и лучшим в Европе в нынешнем году.

В метании молота выиграл чемпион страны 2013 года и призер Универсиады в Казани Сергей Литвинов – 78.77. Второе место у Алексея Королева (76.43), а третье – у Алексея Сокирского (75.63).

У женщин безоговорочную победу одержала действующая чемпионка мира и Олимпийских игр Татьяна Лысенко. Результат 30-летний спортсменки - 70.68. Далее расположились Мария Беспалова (69.63) и Оксана Кондратьева (69.62).

Александр Грипич стал лучшим в секторе для прыжка с шестом, взяв высоту 5.70. Вторым с результатом 5.65 стал Антон Ивакин. Илья Мудров (5.60) – третий.

Чемпионка Европы среди молодежи 23-летняя Ангелина Жук-Краснова (4.65) выиграла золото в этом виде программы у женщин. На второй строчке расположилась серебряный призер чемпионата мира-2014 в помещении Анжелика Сидорова (4.60), а третье место у Юлии Голубчиковой (4.55), пропустившей долгий период времени из-за травмы.

Из других результатов выделим победу бронзового призерамосковского чемпионата мира в эстафете Льва Мосина, который показал лучший результат сезона в стране  в беге на 400 метров – 45.70, а также  победу 32-летней Юлии Кондаковой на дистанции 100 м с/б -13.01. Юлия Пидлужная выиграла прыжок в длину- 6.60, у мужчин в этом виде лучшим стал Павел Шалин – 7.95.